Одной из приоритетных задач региональных властей является развитие системы здравоохранения и создание условий для равного доступа к качественной медицинской помощи вне зависимости от местонахождения населения, подчеркнул Махмуд-Али Калиматов в своем Telegram-канале.
Глава республики отметил, что здоровье и благополучие людей напрямую зависят от профессионализма медицинских работников, и потому усиление кадрового потенциала остается ключевой задачей. В рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», реализуемых с 2012 по 2015 год в сельских и городских медицинских учреждениях республики появились 384 квалифицированных специалиста, среди которых врачи и медики среднего звена.
Эти инициативы позволяют молодым специалистам начать профессиональный путь и опытным медикам продолжить работу в городах и селах с населением до 50 тысяч человек. В рамках программ предусмотрены единовременные выплаты: врачам — один миллион рублей, среднему медперсоналу — 500 тысяч.
Благодаря этим мерам, удалось повысить кадровый потенциал ключевых медучреждений, таких как Джейрахская, Сунженская, Малгобекская районные больницы, Карабулакская городская больница и Назрановская ЦРБ имени Бориса Бекботова.
В прошлом году поддержку получили 30 врачей, а в текущем — запланировано привлечь еще 20 специалистов. На сегодняшний день 11 врачей уже получили выплаты, трое проходят оформление документов. Предполагается, что все поставленные задачи по повышению кадрового потенциала региона будут выполнены к ноябрю 2025 года.
Махмуд-Али Калиматов выразил благодарность Президенту Владимиру Путину за решение продлить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 2030 года. Это позволит региону продолжать укреплять медицинский кадровый резерв и достигнуть намеченных целей.
Ф. Балаева