Сунженская ЦРБ присоединилась к Неделе профилактики заболеваний органов дыхания

С 6 по 12 ноября в России проходила Неделя профилактики заболеваний органов дыхания, приуроченная к Всемирному дню борьбы с пневмонией, отмечаемому каждый год 12 ноября.

Просветительскую акцию, направленную на пропаганду здорового образа жизни, и в, частности, мер профилактики болезней органов дыхания, провели в рамках всероссийской инициативы и врачи Сунженской центральной районной больницы.

Как рассказала «Знамя труда» заместитель главного врача ЦРБ Марем Балаева, болезни органов дыхания – одни из самых распространенных в современной медицине.

В эту группу также входят острые респираторные вирусные инфекции. Почти каждый здоровый человек раз в год может перенести ОРВИ. Также к заболеваниям органов дыхания относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и многие другие.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) среди всех респираторных заболеваний занимает первую позицию по причине смерти пациентов.

По мнению врачей, курение — это один из опасных факторов риска для развития таких болезней как рак легких и ХОБЛ.

Пассивное курение также фактор риска хронического бронхита, ХОБЛ, эмфиземы ит.д. Несмотря на то, что частицы табачного дыма накапливаются в легких не в такой же концентрации, как и у курящего человека, длительный стаж пассивного курения приводит к повреждению легких.

К факторам риска также относятся бактериальные и вирусные инфекции.

Вакцинация позволяет не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с особенно тяжелыми случаями.

Крайне важно проходить вакцинацию от COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *