Минздрав подготовил памятку для лечения бессимптомного и лёгкого COVID-19

Памятка содержит несколько блоков рекомендаций, а также затрагивает непривитых больных.

pamyatka_amb_covid19_250122

Вакцинированным гражданам моложе 60 лет, которые не относятся к группам риска, при наличии симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры не выше 37,5°С) рекомендовано:
• оставаться дома;
• тем, кто живет не один — изолироваться в отдельной комнате, носить маску (она также необходима всем остальным живущим в помещении);
• проветривать помещения (один раз в три часа);
• пить не менее 2 литров воды в сутки;
• измерять температуру минимум трижды в день, проверять уровень сатурации не менее двух раз (он должен быть не ниже 95–96%);
• использовать противовирусные препараты, капли или спрей для носа и солевые растворы, средства для полоскания горла;
• при температуре выше 38°С принять жаропонижающие препараты, а также витамины C и D.

Непривитым от коронавируса Минздрав советует при любых симптомах ОРВИ оставаться дома и позвонить на горячую линию 122 или в поликлинику. Сделать это нужно вне зависимости от результатов ПЦР-тестов. При ухудшении состояния следует вызвать скорую помощь.
Для того, чтобы открыть больничный тоже нет необходимости ехать в поликлинику. Его можно оформить дистанционно. Для этого необходимо позвонить в единую службу «122» или call-центр лечебного учреждения.
В случае если коронавирусом заболел ребёнок, то необходимо вызвать на дом врача. Минздрав строго запрещает заниматься самолечением. Заразившихся детей нельзя вести в школу или детский сад, родители должны вызвать педиатра и не заниматься самолечением.

Ознакомиться с полным документом можно здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *