«Сертификат здоровья» смогут получить все жители Ингушетии

Накануне, 16 декабря, Госдума РФ в первом чтении на пленарном заседании приняла закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.


Закон вводит термин «сертификат здоровья». Его смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители России, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или из-за бессимптомного носительства. Причем уровень антител изначально неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата от шести месяцев до года.
До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.
А сам закон будет иметь ограниченный срок действия – до 1 июня 2022 года.
Теперь люди смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением документа, подтверждающего вакцинацию против коронавируса или противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Показывать такой документ нужно будет вместе с паспортом проверяющим на входе.
По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, а также магазинов с продуктами питания и товарами первой необходимости.
Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, примут региональные власти.
Как отмечают эксперты, закон введен для благополучия и защиты граждан страны от этой злополучной болезни.
«Сертификат здоровья» — это, по сути, сертификат профилактических прививок. Он есть у всех нас с рождения. В этой мере нет ничего принципиально нового», — комментирует заместитель главного врача Назрановской районной больницы Зарина Картоева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *