Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию.
Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

1. Где оформляется полис ОМС новорожденному?

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения (получения свидетельства о рождении) осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители.
По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

2. В каких случаях переоформляется полис ОМС?

Переоформление полиса ОМС осуществляется в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола застрахованного, установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе, а также при необходимости продления действия полиса гражданина. Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

3. В каких случаях выдается дубликат полиса ОМС?

Выдача дубликата осуществляется по заявлению застрахованного лица о выдаче дубликата полиса, в случаях:
— ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение пластиковой карты с электронным носителем и другие);
— утери полиса.

4. Я не пользуюсь полисом ОМС, а работодатель за меня регулярно платит взносы в систему ОМС. Могу ли я получить эти средства лично и использовать их при лечении за свой счёт?

Нет, не можете, поскольку взносы на обязательное медицинское страхование, которые платит работодатель — это его обязательные платежи как юридического лица в общегосударственный фонд системы ОМС, имеющие обезличенный характер (не накапливаемые на персональных счетах).
Они могут расходоваться только на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в рамках Территориальной программы в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС. Объем оказанной и оплаченной медицинской помощи конкретному человеку не зависит от объема взносов, фактически заплаченных его работодателем.

 

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (Региональный контакт центр), 8-800-333-60-03 (Федеральный контакт центр) (звонок по России бесплатный).

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *