Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию.

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

  1. Я прописан в одном регионе, а проживаю и работаю в другом. Могу ли я оформить полис по месту фактического проживания?

Любой гражданин, имеющий право на ОМС, может оформить полис как по месту временного нахождения, так и по месту фактического проживания. Для этого обратитесь в одну из страховых компаний, работающих в регионе Вашего фактического проживания. Реестр страховых компаний размещен на сайте территориального фонда ОМС региона, в котором Вы фактически проживаете.

  1. Можно ли оформить полис ОМС ребенку, родившемуся в России, если родители — иностранные граждане?

Для оформления полиса ОМС ребенку вам необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации. Также в свидетельстве о рождении ребенка должна стоять отметка о гражданстве РФ.

  1. Я потерял полис ОМС и не могу вспомнить, в какой страховой компании я его получал. Как узнать, в какой страховой компании я застрахован?

Для определения страховой принадлежности Вам необходимо обратиться в территориальный фонд ОМС региона, в котором Вы фактически проживаете.

Территориальный фонд ОМС отвечает за ведение регионального сегмента регистра застрахованных и имеет возможность обратиться к центральному сегменту регистра в Федеральный фонд ОМС. При обращении в ТФОМС Вам необходимо назвать фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания.

  1. Куда обращаться, если в выданном полисе имеются ошибки?

При обнаружении ошибок в полисе ОМС производится его замена на основании заявления о выдаче дубликата (о переоформлении) полиса, при предъявлении старого полиса и документа, удостоверяющего личность. Для этого необходимо обратиться в любой пункт выдачи полисов страховой медицинской организации, в которой Вы застрахованы.

  1. Нужно ли менять полис ОМС, если я поменял паспорт?

Если Вы поменяли паспорт без смены ФИО (в том числе по возрасту 20, 45 лет), Вам не надо менять полис, но Вы обязаны сообщить в свою страховую компанию реквизиты нового паспорта.

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (Региональный контакт центр), 8-800-333-60-03 (Федеральный контакт центр) (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *