Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию (далее — ОМС).

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

  1. В каких медицинских организациях получают медицинскую помощь военнослужащие?

Конституционное право военнослужащих и других, приравненных к ним лиц, на бесплатную медицинскую помощь обеспечивается в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (военно-медицинские организации).

  1. Может ли гражданин другого государства получить бесплатную медицинскую помощь в медицинских учреждениях Российской Федерации?

Временно пребывающим иностранным гражданам в случае необходимости бесплатно и безотлагательно оказывается скорая медицинская помощь (экстренная медицинская помощь).

После выхода из состояния, угрожающего жизни, гражданину может быть оказана плановая медицинская помощь в медицинских учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы, но уже на платной основе (Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 года №186).

  1. Как получить медицинскую помощь на дому?

Медицинская помощь на дому при угрожающих жизни состояниях оказывается бригадами скорой медицинской помощи, а также может оказываться отделениями неотложной помощи, которые созданы во многих поликлиниках.

Для получения помощи необходимо сделать вызов скорой помощи по единому номеру «103» или вызов врача отделения неотложной помощи поликлиники.

Если отделение неотложной помощи в поликлинике отсутствует, то медицинская помощь на дому в случае, когда пациент по состоянию здоровья не может посещать поликлинику, осуществляется участковым врачом — терапевтом поликлиники по месту прикрепления. Вопрос о необходимости консультации на дому узкими специалистами решается участковым врачом-терапевтом.

  1. Имею ли я право получить на руки свою амбулаторную карту?

Амбулаторная карта является документом медицинской организации. Вы имеете право получить выписку из амбулаторной карты либо ее копию. Для этого составьте письменное заявление на имя главного врача с указанием причины, по которой Вам необходим данный документ.

В соответствии со ст. 22 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ от 21.11.2011 года гражданин или его законный представитель имеет право, на основании письменного заявления, получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

 

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (Региональный контакт центр),      8-800-333-60-03 (Федеральный контакт центр) (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *