МИНЗДРАВ РОССИИ: ЗАЩИТА ПРАВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СИСТЕМЫ ОМС

Минздрав России предоставил свою оценку реформ обязательного – медицинского страхования (ОМС) как части пациентоориентированного здравоохранения в Российской Федерации по итогам рассмотрения резолюции X Всероссийского конгресса пациентов.

Всероссийский конгресс пациентов «Взаимодействие власти и пациентского сообщества как основа построения пациентоориентированного здравоохранения в Российской Федерации» прошел в конце 2019 года в Москве. А проектировочная работа по результатам обсуждений конгресса продолжалась в течении первого полугодия 2020 года. Конгресс, как ведущую площадку общественно-государственного взаимодействия в здравоохранении, в своих обращениях приветствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Интересы основной движущей силы Конгресса — пациентов были представлены лидерами общественных пациентских организаций. Это делегаты более чем 190 НКО пациентов и 211 общественных советов при органах власти из всех регионов России.

Ключевыми темами Конгресса стали – роль национальных проектов здравоохранения в повышении доступности и качества медицинской помощи, лекарственное обеспечение, развитие системы ОМС.

Минздрав России в своем обращении в ответ на Резолюцию Конгресса, направленном Всероссийскому союзу пациентов (ВСП), подчеркнул, что работа с жалобами граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц является одним из приоритетов обязательного медицинского страхования. С этой целью в Российской Федерации выстраивается пациентоориентированная модель здравоохранения.

Дана регулятором и оценка института страховых представителей, созданного в 2016 году. Оптимальной названа работа по маршрутизации пациентов, информирования застрахованных лиц и их законных представителей, в том числе о праве на получение медицинской помощи в рамках ОМС, в том числе о праве на прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, и защиту прав пациентов, включая досудебное урегулирование.

В субъектах организованы и работают контакт-центры «горячих линий» страховых медицинских организаций. Отработана маршрутизация звонков, типизированы вопросы и ответы страховых представителей страховых медицинских организаций, а сами представители проходят специальную подготовку.

«На Х Всероссийском конгрессе пациентов ВСП и ВСС (Всероссийский союз страховщиков) договорились объединить свои усилия для совершенствования и развития системы медицинского страхования. Был подписан Меморандум о сотрудничестве. Сейчас мы выстраиваем конструктивный диалог и совместными усилиями планомерно продвигаемся к созданию пациентоориентированного здравоохранения в России. Дан старт новому совместному со страховыми медицинскими организациями проекту — Школе пациентов. Проект призван рассказать об основных аспектах законодательства ОМС, правах застрахованных, работе страховой медицинской организации в рамках защиты прав пациентов», — подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

«Важной частью деловой программы Конгресса было обсуждение развития системы ОМС. ФФОМС, ВСП и ВСС достигли понимания о необходимости включения представителей пациентских организаций в Координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС. Ожидается, что общественные пациентские организации войдут в межведомственные — Координационный совет на федеральном уровне и в координационные комиссии регионов», — рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

«В последние годы роль страховых компаний в защите прав пациентов заметно возросла, особенно – в условиях пандемии, изменившей структуру оказания медицинской помощи и маршрутизацию пациентов. В Общенациональном плане Правительства четко поставлена задача развития системы защиты прав пациентов именно в рамках существующей модели ОМС. В этой связи совместно наработанные страховщиками и ВСП лучшие практики по просветительской работе и непосредственному сотрудничеству в отстаивании прав пациентов станут важным подспорьем в достижении целей правительственного плана, а также нацпроекта «Здравоохранение». Включение же представителей пациентских организаций в Координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС позволит эффективнее выстраивать пациентоориентированную модель здравоохранения на основе страховых принципов», — подчеркнул вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Следующий XI Всероссийский конгресс пациентов состоится в конце года. Традиционно мероприятие откроется выступлением Министра здравоохранения России. С докладами выступят руководитель Росздравнадзора, представители руководства Минздрава, Минпромторга, Минтруда, ФАС, ФФОМС, депутаты Государственной Думы, представители государственных корпораций, профессиональных организаций, ОПРФ, ОНФ, ВСС. Пациенты будут представлены лидерами общественных пациентских организаций и общественных советов при органах власти из всех регионов России. Завершится мероприятие масштабным тренингом для общественных экспертов, которым предстоит защищать права пациентов, вести общественный контроль в регионах России.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.patients.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *