Махмуд-Али Калиматов: «Врачи Ингушетии должны чувствовать защищенность и поддержку»

Медперсонал Ингушетии в период распространения эпидемии коронавируса испытывает огромную нагрузку – как физическую, так и моральную – и нуждается в уверенности в обеспечении своей защиты со стороны властей региона и силовых структур, а также поддержке всего населения для возможности спокойно и качественно выполнять свои обязанности. Об этом заявил Глава республики Махмуд-Али Калиматов на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По его словам, давление на сотрудников лечебных учреждений также повышается ввиду сохраняющегося у определенного числа людей скепсиса относительно существования самого заболевания или же уровня готовности субъекта к борьбе с ним. В связи с чем, родственникам пациентов, а также гражданским активистам и общественникам зачастую трудно объяснить, что посещение медучреждений в данное время ограничено, а корпусов с инфекционными и реанимационными больными – вообще невозможно. Вынужденная коммуникация с ними создает дополнительные риски и нагрузку для медиков. По этой причине Махмуд-Али Калиматов обратился к представителям силовых структур и обозначил необходимость усиления охраны учреждений здравоохранения, которые занимаются сопровождением больных COVID-19.

Также он подчеркнул, насколько медперсоналу важны понимание и поддержка со стороны жителей республики. Сам Глава региона накануне присоединился к акции в социальных сетях #БаркалШоана («Спасибо вам» – прим.).

«Я хочу выразить благодарность всем людям, которые сегодня спасают жизни и здоровье наших родных и близких. Их сотни. Врачи, фельдшеры, медицинские сестры и братья, лаборанты, санитарки, водители, весь обслуживающий персонал лечебных учреждений, волонтеры и многие-многие другие. <…> Мы ценим труд каждого из вас», – написал он на своей странице в Инстаграм. ⠀

Махмуд-Али Калиматов также призвал жителей республики относиться к тяжелой работе медицинского персонала с благодарностью и уважением. «Мы проходим через сложный период, который привел нас к пересмотру наших ценностей. В числе прочего мы имеем возможность понять, какую колоссальную нагрузку ежеминутно испытывают медики. Их работа сегодня оказалась вынесена на поверхность, а ведь они выполняли ее всегда, каждый день, тихо и незаметно! Но сейчас у нас есть повод поддержать их хотя бы добрым словом за все, что они для нас делали, делают и будут делать. Давайте помолимся за них и скажем: баркал шоана», – говорится в обращении.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *