Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию.

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

 

  1. Должен ли я платить в больнице за медицинскую помощь, если у меня есть полис ОМС?

 

Медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу, гарантированные территориальной программой ОМС должны быть бесплатными. При  требовании оплаты за конкретные услуги, следует предварительно проконсультироваться в страховой медицинской компании, выдавшей Вам полис ОМС, по телефону «горячей линии» (указан на полисе ОМС) у страхового представителя компании о правомочности оплаты.

Если все же услуга оплачена,  необходимо написать заявление в страховую компанию и приложить  платежные документы для рассмотрения правомерности оплаты медицинских  услуг  и возможности возмещения затрат застрахованному лицу.

  1. При стационарном лечении лечащим врачом предложено приобрести за свой счет дорогостоящее лекарство. Правильно ли это?

 

В отделении стационара Вы можете ознакомиться с Перечнем жизненно  необходимых и важнейших  лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 года №2738-р, в котором указаны медикаменты, которые при лечении в условиях  стационара для пациента  бесплатны.

Также Вы можете проконсультироваться в страховой медицинской компании, выдавшей Вам полис ОМС, по телефону «горячей линии» (указан на полисе ОМС) у страхового представителя компании о наличии или отсутствии требуемого лекарственного препарата в Перечне.

Медикаменты, не входящие в указанный Перечень, могут по желанию пациента приобретаться за счет пациента.

 

  1. Мне должны установить эндопротез коленного сустава. Эндопротез я должен купить самостоятельно или мне его установят бесплатно?

 

Изделия медицинского назначения, в том числе металлоконструкции, используемые при оказании медицинской помощи в условиях стационара, оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования.

В данном случае эндопротез коленного сустава входит в Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденный  распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2018 года №3053-р, и должен устанавливаться для застрахованного лица бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

 

  1. Страховая медицинская компания может оказать материальную помощь для лечения?

 

Материальную помощь страховая медицинская компания оказать не может, так как по действующему законодательству страховая медицинская компания оплачивает медицинскую помощи (страховые случаи), оказанную медицинскими организациями, входящими в систему обязательного медицинского страхования, застрахованным лицам.

Выплаты гражданам (физическим лицам) действующим законодательством об обязательном медицинском страховании не предусмотрены.

 

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (звонок по России бесплатный).

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *