Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию (далее — ОМС).

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

  1. Сейчас все кругом говорят про диспансеризацию. В связи с этим у меня возникли вопросы: что такое диспансеризация и какова её цель?

 

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения.

Диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения; факторов риска и употребления наркотических и психотропных веществ.

 

  1. Кто имеет право пройти диспансеризацию и где её можно пройти?

 

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Диспансеризацию должны пройти все граждане Республики Ингушетия, которым в текущем календарном году исполняется (лет):

21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66; 69; 72; 75; 78; 81; 84; 87; 90; 93; 96; 99

ВАЖНО! В период между годами прохождения диспансеризации Вы можете пройти профилактический медицинский осмотр.

Диспансеризацию вышеперечисленные граждане могут пройти в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

 

  1. Нужно ли платить за диспансеризацию и кто может помочь в её организации?

 

Диспансеризация проводится застрахованным лицам бесплатно, за счет средств ОМС. В организации проведения диспансеризации поможет Ваш страховой представитель – работник страховой компании, выдавшей Вам медицинский полис.

Позвонив по номеру «горячей» линии, указанному на полисе, в свою страховую компанию, Вы получите всю информацию, необходимую для её прохождения.

 

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (звонок по России бесплатный).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *