Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию (далее — ОМС).
Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

1. Может ли гражданин получить денежную компенсацию за то, что ни разу в текущем году он не пользовался услугами поликлиники и больницы?
Компенсация гражданам, которые не обращались за медицинской помощью, действующим законодательством по ОМС не предусмотрена. На всех застрахованных граждан в федеральный фонд ОМС поступают страховые взносы, но востребование финансовых ресурсов осуществляется лишь при обращении застрахованных граждан за медицинской помощью. Таким образом, реализуется страховой принцип «здоровый платит за больного».

2. Может ли пациент по своей инициативе бесплатно пройти обследование или получить лечение?
Застрахованный гражданин по своей личной инициативе может бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр в поликлинике по месту своего прикрепления.
В случае, если по результатам медицинского осмотра пациенту потребуется дальнейшее лечение, оно ему будет бесплатно оказано по направлению лечащего врача.
Медицинские услуги, выполняемые по инициативе пациента, необходимость которых не установлена лечащим врачом, оказываются на платной основе.

3. Может ли отсутствие полиса ОМС быть причиной отказа в получении медицинской помощи?
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» скорая, в том числе специализированная, медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения гражданам бесплатно независимо от наличия или отсутствия полиса ОМС.
Если речь идет об оказании плановой медицинской помощи без непосредственной угрозы жизни и здоровью гражданина, то при обращении за медицинской помощью в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданин обязан предъявить полис ОМС.

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (звонок по России бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *