Успешный дебют

На прошедшем в городе Майкопе 32 Межрегиональном фестивале – конкурсе казачьей культуры, впервые принял в нём участие Казачий хор из нашей республики. Выступление артистов высоко оценили зрители и члены жюри конкурса.

По словам художественного руководителя творческого коллектива, Заслуженного работника культуры РИ Захидат Аушевой, в конкурсе приняли участие более двухсот коллективов со всей России. Фестивалю – конкурсу казачьей культуры в городе Майкопе предшествовал дистанционный отборочный этап, в ходе которого Казачий хор Ингушетии стал дипломантом второй степени.

Несмотря на большое количество участников данного творческого состязания, наши артисты не растерялись и выступили очень достойно. Дипломом второй степени были отмечены вокальные данные примы Казачьего хора, Народной артистки Ингушетии Розы Ахциевой. В этой же номинации по итогам конкурса всему коллективу вручен диплом третьей степени. Все они также стали обладателями денежных призов.

Наши артисты отметили высокую организацию данного культурного мероприятия. Все три дня, помимо конкурсных выступлений, были наполнены интересными встречами, экскурсиями и другими досуговыми развлечениями.

— Казачий хор Ингушетии имеет очень давнюю историю. Сформировался он в станице Нестеровская в далекие тридцатые годы прошлого века как самодеятельный коллектив. Официально, как самостоятельный творческий коллектив был оформлен в шестидесятые годы того же века. В первые годы возрождения Республики Ингушетия перестал быть самодеятельным и получил официальный статус.

 Казачий хор свято хранит традиции, заложенные со дня его основания, бережет и свой самобытный репертуар, состоящий из народных песен и частушек, которые исполняли их бабушки и прабабушки. Существует в коллективе и преемственность поколений, зачастую на место выбывших участников хора, приходят их талантливые дети.

И в наши дни костяк коллектива составляют жители с. п. Нестеровское. Здесь же, в местном Доме культуры и проходят основные репетиции и выступления коллектива, — сказала в интервью нашей газете Захидат Аушева.

Казачий хор активный участник практически всех значимых концертных мероприятий, проходящих в республике. А после удачного выступления на Межрегиональном конкурсе-фестивале, он стал наравне с другими замечательными творческими коллективами еще одной визитной карточкой республики.

Остается пожелать этому замечательному коллективу дальнейших творческих успехов и массу зрительских симпатии.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *