Жители Ингушетии смогут принять участие в новой программе сбережений

Закон о долгосрочных сбережениях пока только одобрен Госдумой РФ в первом чтении

Программу долгосрочных сбережений граждан разрабатывает Банк России и Минфин РФ. С помощью нее можно будет не только сохранить имеющиеся средства, но и приумножить их — на каждый рубль, вложенный ее участником, государство добавит еще один сверху.

Участие в программе добровольное. Сбережения можно формировать как за счет взносов, так и за счет ранее сформированных пенсионных накоплений. Размер первого взноса, периодичность и сумму регулярного пополнения счета, а также сроки дальнейших выплат определяются участником самостоятельно.

Дополнительный бонус при участии в программе — налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей в год. Стать участником программы долгосрочных сбережений может любой гражданин с 18 лет. Для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, который в будущем проинвестирует денежные средства. Минимальный срок договора составит 15 лет.

При этом участники программы ничем не рискуют — все внесенные средства будут застрахованы на 2,8 млн рублей. Таким образом, государство поможет гражданам сформировать финансовую подушку безопасности. Запуск программы планируется в 2024 году.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», – отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *