Гости из будущего

В современных фантастических фильмах, зачастую, роботы, наравне с людьми, поражают своим интеллектом и физическими возможностями. И сравнивая это с обычной жизнью, кажется, что это будущее еще так далеко. На самом деле оно стремительно приближается, и даже у нас, в Сунженском районе есть место, где учат создавать роботов и управлять ими. Это районный Центр творчества детей и юношества, в котором функционирует кружок под названием «Планета Роботов».

Руководит кружком молодой педагог Алисхан Цицкиев.

По его словам, здесь собираются всесторонне развитые интеллектуалы, которые умеют творчески мыслить и работать руками.

Дети учатся программированию, постигают основы конструирования, автоматизации процессов управления механизмами.

Основное обучение ведется при помощи ноутбуков и конструктора Лего. В комплектации у этого конструктора электродвигатели, датчики, мощная батарея. Используя комплектующие, ребята создают роботов различной конфигурации и предназначения. Связь между созданным роботом и компьютером дистанционная – беспроводная.

Управляет этим сложным, практически автономным механизмом, созданная под его руководством компьютерная программа. Управляемый ею робот движется по заданной траектории, с заданной скоростью и в определенное время. Он так же способен различать цвета и через определенные интервалы подъезжать и останавливаться около заданного программой цвета. Изменив конфигурацию конструктора и программу, можно создать робот, способный, кроме вышеназванного, еще поднимать, перемещать и опускать грузы.

В таком кружке как «Планета роботов» занимаются лучшие из лучших. Подопечные Алисхана Цицкиева стали лучшими на региональном этапе фестиваля «Робо-шоу 2023».

Кружок «Планета роботов», безусловно, выполняет свое главное предназначение. Здесь с юных лет дети приобщаются к современным технологиям, под руководством молодого педагога развиваются таланты будущих изобретателей, конструкторов, инженеров. Став взрослыми, они будут строить то фантастическое будущее, которое мы сегодня видим с экранов телевизоров.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *