Жизнь в искусстве и искусство в жизни Анзора Горчханова

Без искусства суровая реальность

сделала бы мир невыносимым.

 Джордж Бернард Шоу

Замечали ли вы, как выделяется человек, преданный искусству, независимо от того, какую профессию он выбрал в жизни? Люди искусства всегда выделяются своей добротой, любовью к окружающему миру, умением видеть прекрасное в каждой мелочи и, конечно, желанием делиться этим со всеми вокруг. Так сложилось, что искусство в жизни человека занимает одну из лидирующих позиций. Это один из главных способов проявить себя, оно формирует внутренний мир человека, его духовные ценности, наполняет жизнь.  Искусство для Анзора Исраиловича Горчханова, о котором я хочу рассказать сегодня — это духовная составляющая человека, с помощью которой он, а значит и общество в целом, отображает свою идентичность, свои идеи, обычаи, традиции, самобытность, воображение и фантазии. Не будет преувеличением сказать, что люди искусства творят историю народа, потому что именно искусство, в самых разных его проявлениях и направлениях – это основополагающий камень в фундаменте культуры нации и государства в целом.

Анзор Исраилович Горчханов родился 30 сентября 1988 года в селе Плиево ЧИАССР. В 2005 году окончил среднюю общеобразовательную школу №15 с. Плиево. В том же году поступил в Костромской государственный технологический университет (КГТУ) на факультет юриспруденции. В 2010 году окончил университет по специальности уголовное право.

С 2010 по 2011 годы проходил военную службу в военно-воздушных силах (ВВС) России, сержант запаса, командир отделения.

После военной службы работал по специальности юристом в различных государственных, гражданских ведомствах, в основном по Костромской области. В настоящее время оказывает юридические услуги по сопровождению деятельности нескольким частным медицинским организациям в Ингушетии.

«Корабль на отмели». Холст, масло. 30х20

Но, несмотря на такую богатую биографию, творчество занимает в его жизни очень важную роль. Анзор Горчханов рисует еще со школьной скамьи. Ещё в детстве окружающие отмечали несомненный талант Анзора. Жизнь сложилась так, что он выбрал другую профессию, но от искусства не отказался. Более основательно изобразительным искусством и станковой живописью он начал заниматься с конца 2018 года под наставничеством народного художника Республики Ингушетия Мусы Мартазанова, который дал путевку в жизнь многим начинающим художникам, независимо от их возраста и профессии, развивая их способности. Как уже опытный педагог, Муса Яхьяевич разглядел в Анзоре талант живописца, у которого есть будущее.

«Конечно, если человек планирует участвовать в выставках, заниматься изобразительным искусством профессионально, утвердиться как художник, то профильное образование обязательно. Даже если речь идет не о государственных образовательных учреждениях, то как минимум частные уроки, обучение у профессионального педагога поможет выработать свой стиль, выбрать направление и состояться как художнику», — считает Анзор.

В настоящее время Анзор получает второе высшее образование (магистратура) в Чеченском государственном педагогическом университете по направлению изобразительное искусство, и признаётся, что живопись помогает ему погрузиться в особый мир, абстрагироваться в любую заложенную идею. Не зря живопись в некоторых странах применяют как терапию.

Анзор Горчханов еще не считает себя состоявшимся художником, и потому еще многие направления и техники ему интересны. Он пробует всё, но основным направлением в его творчестве все же остается станковая живопись и работа масляными красками.

«Весенняя речка». Холст, масло. 70х50

Истинный художник – это человек, который привносит хотя бы капельку красоты и эстетики в этот мир своим творчеством, и который получает удовольствие от того, что он создает. Пейзажи и натюрморты, чаще всего с национальным колоритом, среди которых есть работы с арабской вязью и каллиграфией, написанные Анзором Горчхановым, не могут оставить равнодушным никого.

Анзор гордится историей своего народа, любит родной ингушский край, и это отражается в его творчестве. На его картинах башни наших предков, и, конечно, наши горы, которыми невозможно не восхищаться. Красоту и состояние природы в любое время года и в любую погоду Анзору хочется запечатлеть на холсте.

Своё творчество и работы он описывает одной маленькой историей из своей жизни: «В 2007 году, когда впервые публиковались мои стихи, мой преподаватель истории и очень хороший знакомый Гусев Борис Николаевич, озаглавил их «Сквозь тернии к звездам». Не знаю, почему он так назвал, но мне понравился заголовок. И, наверное, этот заголовок можно отнести и к моему живописному творчеству».

Одного конкретного живописца, творчеством которого вдохновляется Анзор Горчханов, нет. У каждого художника может быть такая работа, которая способна вдохновить, но всё же, он выделяет работы народных художников Республики Ингушетия Хож-Ахмеда Имагожева в историческом жанре, и невероятные пейзажи Мусы Мартазанова. Из живописцев прошлого его не оставляют равнодушным работы Клода Моне.

В настоящее время он работает над сборником стихов, но из-за работы и учебы времени на него остается мало. Поэзия и живопись находятся для Анзора в очень тесном переплетении. Если первая звучна, то вторая молчалива, но при этом они обе красочны и притягательны.

Из многочисленных выставок Анзор выделил основные за последние годы:

2019 год – 5-я юбилейная выставка школы искусств города Карабулак «Дорогой искусства»;

2020 год — выставка «Мир эмоций или орнамент «древо жизни», где были представлены картины Анзора Гарчханова и работы прикладного искусства Мадины Мартазановой;

2020 год — участие в международной выставке «Невский Ларец» в Санк-Петербурге, где одну из его работ приобрел Музей мототехники г.Санкт-Петербург;

2021 год — участие в выставке «Продолжение следует», г.Карабулак.

Анзор Исраилович Горчханов готовится в этом году провести персональную выставку. А более долгосрочных планов у него очень много. И, думается, что все они, непременно, осуществятся.

Роза Хамхоева,

научный сотрудник

Государственного музея

 изобразительных искусств

 Республики Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *