В Ингушетии высадят более 13 тыс. деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

Более 13 тысяч саженцев разных пород деревьев высадят в Ингушетии в рамках Международной акции «Сад Памяти». Центральное мероприятие запланировано на 24 апреля.

Республика уже в четвертый раз становится участницей акции, посвященной погибшим в годы Великой Отечественной войны.

О планах участия региона в Международной акции Главе Ингушетии доложил министр природных ресурсов и экологии РИ Ахмедхан Шадиев.

Минприроды Ингушетии в рамках памятной акции «Сад Памяти» планирует на 5 га лесного фонда Сунженского лесничества посадить порядка 13 тысяч молодых саженцев таких пород, как ясень обыкновенный и акация белая. Эти виды деревьев были выбраны министерством, поскольку являются хорошими медоносами.

«Посадки деревьев будут продолжаться на протяжении месяца, поскольку весной у любого саженца достаточно времени, чтобы прижиться и укорениться. А стать участником акции может любой житель республики. На каждом мероприятии будут присутствовать кураторы, которые смогут научить правильной посадке деревьев и уходу за ними даже тех, кто никогда ранее этим не занимался», — отметил министр.

Заслушав доклад, Глава Ингушетии сказал, что всегда с большим удовольствием принимал участие в патриотической и в тоже время экологической акции. И в этом году также планирует стать участником ежегодного мероприятия.

«Из Ингушетии на фронт Великой Отечественной войны ушли более 20 тысяч человек, многие из них увековечили свои имена, стали героями своей Родины, доказали, что за мирное небо для будущих поколений не жалко пожертвовать жизнью. Сегодня перед нашей страной стоят новые вызовы, мы боремся с неонацизмом. И снова выходцы Ингушетии доказывают, что готовы бороться с любой угрозой, нависшей над безопасностью наших детей. Каждое дерево, что появится в рамках акции – маленький символ их подвига. Знак того, что мы не забываем о них», — прокомментировал проведение акции Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

В этом году отмечается 80-летие ряда событий, произошедших в 1943 году, которые стали переломными для хода войны: снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Битва за Кавказ и другие значимые для победы даты. Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Потери советских войск в этих сражениях превысили 344 тыс. человек.

Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, из Ингушетии отправились на войну с гитлеровской Германией свыше 21 тысячи человек, из них добровольцами ушли более 4 тысяч человек. На фронте погибли свыше 3,5 тысяч и пропали без вести больше 5 тысяч, из них порядка 6 тысяч – ингушской национальности. Были сняты с различных фронтов и отправлены в ссылку за своими семьями тысячи бойцов. Остались на фронте под вымышленными фамилиями и с измененной национальностью более 1 тысячи человек. Списки участников Великой Отечественной войны постоянно обновляются. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *