Что такое ГГС в геодезии

Управление Росреестра по Республике Ингушетия осуществляет федеральный государственный контроль(надзор) в области геодезии и картографии. Одним из предметов этого надзора является соблюдение обязательных требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети. Должностные лица Управления осуществляют учет пунктов государственных геодезических сетей (пунктов ГГС) и сбор сведений об их сохранности.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

О том, что такое ГГС и о его значении в интервью нашей газете рассказала начальник  отдела государственного земельного надзора и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций, землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Макка Албогачиева.

— Макка Ахметовна, что такое пункт государственной геодезической сети (ГГС)?

— Пункт государственной геодезической сети (ГГС) представляет собой инженерную конструкцию точку земной поверхности с определенными координатами, и устанавливается в целях распространения государственной системы координат.

— Сколько пунктов ГГС расположены на территории Республики Ингушетия?

— На территории Республики Ингушетия расположены 80 пунктов ГГС.

— Где могут находиться пункты ГГС?

— Эти инженерные сооружения в основном закреплены на местности в грунте, на здании или ином сооружении. Они могут быть как металлические пирамиды, находящиеся в поле или специальные громоздкие конструкции, похожие на антенны, а также могут располагаться на крыше здании.

— Легко ли обнаружить и провести осмотр?

— Исходя из опыта прошедших осмотров можно сделать вывод, что основная сложность заключалась в том, что большинство пунктов лишены наружных знаков, расположены в труднодоступной местности или на частной территории. Несмотря на трудности, Управлением Росреестра успешно выполняется поставленный план по обследованию пунктов ГГС.

— Какую ответственность несет гражданин за порчу пунктов ГГС?

— Хочу обратить внимание граждан на необходимость сохранности пунктов ГГС, так как они относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. В соответствии со статьей 7.2 КоАП РФ установлено, что уничтожение, повреждение или снос пунктов геодезической сети специального назначения влечет административную ответственность.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены данные пункты, несут ответственность за их порчу и за неуведомление Управления об уничтожении, повреждении или о сносе  таких пунктов. От собственника также требуется не препятствовать  использованию пунктов по прямому назначению и свободному доступ к нему.

Камила Гандарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *