Африканская чума свиней

Африканская чума свиней- особо опасное вирусное  заболевание всех видов домашних и диких свиней. Летальный исход  90%-100%. Специфических средств профилактики нет. Для человека опасности не представляет

Африканская чума свиней была занесена на Кавказ в 2007г. и с тех пор распространилась на территории нескольких стран восточной северной Европы. Широкомасштабная эпидемия преодолела путь в тысячи километров и приобрела эндемический характер, как в популяциях домашних свиней, так и диких кабанов. Учитывая сложную эпидемиологию этого заболевания, отсутствие опыта, беспрецедентные географические масштабы проблем, борьба с этой «лесной» эпидемией АЧС представляет очень сложную задачу для ветеринаров.

Ключевым моментом для снижения риска АЧС в экосистемах Европы является тесное межотраслевое сотрудничество. Необходимо, чтобы ветеринарные службы, агентства по управлению природными ресурсами, экологические и охотничьи сообщества информировали друг друга о различных аспектах данной проблемы, которые иногда выходят за рамки их обычной сферы деятельности и ответственности. Таким образом, аудитория, которой предназначается данное руководство, включает достаточно широкий круг читателей, чьи решения или действия на национальном или местном уровне связаны с борьбой с АЧС среди диких кабанов и смягчением отрицательного влияния этой болезни, как для сельского хозяйства, так и для сектора по использованию лесных и охотничьих ресурсов.

Отдел гос.вет.надзора по Республике Ингушетия Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора просит население республики, территория которых прилегает к лесным массивам в случае обнаружения трупов павших диких кабанов незамедлительно сообщать в ветеринарную службу по месту жительства.

М.Х. Богатырев,

кавказское межрегиональное управление

Россельхознадзора по РИ Государственный инспектор отдела государственного

ветеринарного надзора и контроля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *