Сунженец Ибрагим Хачеруев стал победителем турнира по смешанным единоборствам ACAYoungEagles

Состязания прошли 14 марта в Чечне в селении Толстой-юрт. География участников была довольно обширной.  На ринг вышло свыше тридцати спортсменов, представлявших различные страны СНГ и ближнего зарубежья, хотя, безусловно, российских бойцов в составе вчерашнего карда было больше.

Для Ибрагима Хачеруева победа на турнире имела принципиальное значение. Она, в первую очередь, должна была помочь ему доказать свою состоятельность как атлета даже не зрителям и болельщикам, а лично ему самому. Несколько лет назад успешную, без единого проигрыша бойцовскую карьеру Ибрагима прервала неудача на выступлениях в Киргизии. На проходившем в Бишкеке крупном турнире по смешанным единоборствам, он уступил местному атлету. Затем не задалось участие в турнире в Грузии: состязания отменили. После Ибрагиму пришлось забыть о тренировках по личным и семейным обстоятельствам. Однако, мечта о реванше не покидала спортсмена ни на минуту. И вот несколько месяцев назад, собрав волю в кулак и поставив цель во что бы то ни стало вернуться на профессиональный ринг, он сделал заявку на участие в очередном турнире YoungEagles, организуемом известной чеченской промоутерской компанией АСА. В качестве соперника ему определили молодого бойца из Узбекистана АбдулазизбекаМамирова. Для 21-летнего атлета бой с Ибрагимом был пятым в карьере. В трех он сумел стать первым, а один уже проиграл. На стороне Мамирова был энтузиазм юности и амбиции, Ибрагимом двигала жажда реванша и вера в успех, основанная на превосходящем соперника бойцовском опыте.

Напомним, что на счету нашего земляка была беспроигрышная серия, состоящая из шести поединков, в каждой из которых судьи присваивали Ибрагиму досрочные победы.

Болельщики характеризуют стиль борьбы сунженца как наступательный и безоговорочно атакующий. В таком же ключе проходил и поединок в Толстой-юрте. Напористость уроженца Сунжи окупилась с лихвой. Единогласным решением судей победа в схватке была присуждена Ибрагиму.

Ибрагиму Хачеруеву 28 лет. 18 из них он не расстаётся со спортом.  Начинал атлет как борец классического стиля в секции греко-римской борьбы, возглавляемой легендарным спортивным наставником АсхабомБелхароевым. Здесь он пробыл 11 лет. Затем решил попробовать себя в ММА.

-Меня привлекали в этом спорте его динамичность, зрелищность, более высокие требования к спортсмену в плане владения техниками. Пришлось осваивать приемы грэпплинга, боевого самбо, панкратиона и прочих видов единоборств. Все это способствовало моему развитию как бойца, а значит придавало уверенности в своих силах, — говорит Ибрагим.

Дебют в ММА для Хачеруева состоялся в 2016 году. Карьера атлета стремительно шла в гору. Но пару лет назад, как уже было сказано, в ней наступила черная полоса.

-Логического объяснения этому я найти не могу, но все пошло наперекосяк, несмотря на мой настрой, стремление к поддержанию хорошей физической формы и так далее. Значит, просто так было предначертано. В такой ситуации, как мне кажется, главное не терять присутствия духа и не изменять свой мечте. Я думаю, итог вчерашнего боя показал, что это правильный подход к временным неудачам, которые подстерегают любого человека, какой бы сферы деятельности это не касалось, — размышляет Ибрагим.

На пути возвращения в строй успешных бойцов смешанных единоборств, начиная с января текущего года Ибрагим выиграл два республиканских турнира по грэпплингу и одно состязание по панкратиону.

В рамках вчерашнего турнира он представлял бойцовский клуб «Эскар» из Карабулака. Бойца секундировали Назир Хадзиев, Алихан Халухаев и Абу-Бакр Местоев.

Сунженец намерен продолжить выходить на профессиональный ринг. Где это произойдет в следующий раз, он пока не знает. Но, это точно случится, если на то будет воля Всевышнего, — говорит мой собеседник.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *