Сегодня в мире отмечают Международный день рек

По милости Всевышнего речная тема для нашего Сунженского района довольно близкая. Ведь наличие крупных источников пресной воды в современном мире рассматривается уже как настоящее богатство. Само наименование региона происходит от названия главной республиканской водной артерии – реки Сунжи. Впрочем — еще большее значение играет в жизни сунженцев другой водный поток — река Асса. Она протекает через большинство населенных пунктов  района и является одной из основ их экологического благополучия.

История Международного дня рек началась в марте 1997 года. Тогда в Бразилии состоялась Первая международная конференция, выступавшая против строительства на реках крупных плотин, которые нарушают свободное течение рек, природный баланс существования речного животного мира, систему нереста речных рыб и т. д., что приводит к деградации биологического разнообразия речной системы. Международная конференция поддержала инициативу американской общественной организации «Международная сеть рек» и учреждение нового праздника в защиту рек, который было принято отмечать ежегодно 14 марта. Девизом этого праздника стало выражение: «За реки, воду и жизнь!».

Так, 14 марта во многих странах начали отмечать Международный день рек, ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Цель этого дня — привлечение внимания жителей планеты к проблемам рек и защита их от человеческой жизнедеятельности.

Отметим, что сейчас в мире лишь треть рек, протяженностью более 1 тыс. километров, остаются свободно текущими.

Да, проблема строительства плотин и других гидросооружений, препятствующих свободному течение водных потоков для Ингушетии не особо актуальна.Однако Международный день рек это не только про плотины, а в целом о бережном отношении к «артериям Земли», как еще называют естественные речные потоки. И с этим у нашего человека действительно не все в порядке. Достаточно пройтись по берегам Сунжи и Ассы, и картина «уважительного» отношения к этим дарам Аллаха будет налицо.

На сайте Минприроды Республики Ингушетия отмечается, что за прошлый год в регионе проведено 10 ключевых мероприятий по защите экологический чистой речной системы. К примеру, более чем на 50 км береговой полосы реки Асса собрано и вывезено 420 кубометров мусора. Такого рода акции в республике проводятся с похвальной периодичностью. Хотя здесь как никогда актуально набивший уже оскомину, но не перестающий быть от этого истиной призыв – чисто не там где метут, а там где не сорят. Не загаживать мусором саму реку и ее прибрежные территории, это тот минимум, который каждый из нас, не кивая на государство, может сделать для сохранения чистоты без преувеличения наших благодатных источников.

В Минприроды сообщают, что в прошлом году была одобрена проектная документация и результаты инженерных изысканий в Управлении государственной экспертизы Республики Ингушетия на проведение работ по оздоровлению гидрографической сети реки Ассе. В частности, речь идет об оздоровлении участка гидрографической сети Ассы в сельском поселении Нестеровское Сунженского района. Работы проводятся в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» госпрограммы РИ «Охрана и защита окружающей среды». Река Асса, протяжённостью 133 км, протекает по территории Ингушетии и Чечни, а берет начало в Грузии. Но большей частью, это 91 км, проходит по территории Ингушетии.

Отрадно отметить, что Республика Ингушетия в минувшем году стала победителем Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в номинации «Самое массовое мероприятие», собрав во время проведения субботников в течение года более 166 тысяч участников, результатом которых стала очищенная береговая полоса водных объектов республики на 535,3 км. Такого рода мероприятия не только очищают реки и прибрежные территории, но и формируют сознательное отношение жителей к самой экосистеме, что способствует сохранению природного богатства нашей страны и повышению экологической культуры у подрастающего поколения.

Кроме того,как сообщают республиканские СМИ, в прошлом году по договоренности с руководителем Росводресурсов России Дмитрием Кириловым специалисты отдела водных ресурсов и защитных гидротехнических сооружений Минприроды Ингушетии совместно с представителями ФГУ «Западно-Каспийское бассейновое водное управление» и ФГБВУ «Центррегионводхоз» провели комиссионное обследование водных объектов Ингушетии. Были обследованы береговые полосы поймы и русла реки Камбилеевка в черте сельского поселения Кантышево, реки Кенч в селе Сурхахи Назрановского района, отрезка реки Сунжа в Карабулаке, берегоукрепительные сооружения рек Асса, Алиюртовка и Сунжа в одноименном городе и сельских поселениях Барсуки и Экажево. Было проверено состояние реки Армхи в горной части Ингушетии, Ассы в границах Сунженского района, реки Фортанга в приграничном селении Даттых, реки Эни в предгорном селе Ольгети и Камбилеевки в Долаково.

Были указаны все водные объекты, на которых необходимо провести различные работы, в том числе экологическое восстановление и реабилитацию оных, среди первоочередных задач отмечена работа по экологическому восстановлению и реабилитации реки Назранка, протекающей по территории города Назрань и Назрановского района.

В 2024 году одной из целей нацпроекта «Экология» является сохранение не менее 98 уникальных водных объектов за счет восстановления, экологической реабилитации и расчистки не менее 260 км участков русел рек.

Соб.информ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *