«Для Вас, женщины!»

Под таким названием в Доме культуры сельского поселения Троицкое, в канун Международного женского дня 8 Марта прошел ежегодный отчетный концерт. К этому важному в культурной жизни населённого пункта и всего района событию, творческий коллектив во главе с директором Соней Мерешковой подготовился со всей ответственностью.

Проходил отчетный концерт в рамках учрежденного Министерством культуры РИ первого регионального конкурса «Лучший Дом культуры Ингушетии». Поддержать творческий коллектив и оценить его работу собрались местные жители и многочисленные гости.

В числе приглашенных были представители республиканского Дома народного творчества,администрации Сунженского района, поболеть за юных артистов пришли и Глава администрации сельского поселения Троицкое Омар Климатов и депутат местного совета Хасан Балаев.

 Поделиться опытом и просто порадоваться за своих коллег приехали работники всех Домов культуры Сунженского района.

Большая концертная программа, представленная творческим коллективом, не разочаровала гостей мероприятия. Надо отметить, что вся она состояла из выступлений юных артистов, занимающихся в кружках при ДК. Под руководством своих наставников они подготовили вокальные и хореографические номера, а также театрализованные постановки.

Всех очаровали юные вокалистки из группы «Иллиалрхой»- сестры Далия и Имана Хашиевы. Не оставили никого равнодушным и зажигательные танцы широко известного в республике и далеко за ее пределами ансамбля «Сийг». Юные танцоры исполнили лучшие танцевальные композиции из своего репертуара такие как «Праздничный танец», «У родника», «Ааръзи», «Горский танец» и «Девичий»

Юные актёры из театрального кружка представили на суд зрителей поучительную шутливую сценку «Кегабенна мот». В ней высмеивается разговорный сленг,на котором, к огромному сожалению, общается немало жителей нашей республики. Суржик из ингушского и русских языков буквально вытесняет родной язык. Каждый из присутствующих глядя со стороны и слыша этот суррогатный язык, невольно задумался.

Под занавес отчетного концерта старания участников художественной самодеятельности и их руководителей были отмечены грамотами.

 Дом культуры сельского поселения Троицкое с момента начала своей деятельности т.е. с 1961 года стал не только очагом культурной жизни, но и кузницей по воспитанию творческих кадров.

По словам директора Сони Мерешковой, в его стенах ведут свою работу пять творческих кружков. В них занимается около трехсот ребятишек со всего сельского поселения. Руководят ими опытные педагоги такие как Магомед Имагожев, Фатима Плиева, Дана Гудантова, Марем Тамасханова, Марет Барахоева. Их воспитанники становились победителями и лауреатами республиканских и международных конкурсов и фестивалей. «Благодаря стараниям этих педагогов, сотни детей приобщаются к культуре нашего народа и культуре всех народов нашей большой страны», —сказала она.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *