В СОШ № 3 с.п. Нестеровское появилась ячейка РДДМ

В СОШ №3 сельского поселения Нестеровское прошло торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Как и все что делается в третьей школе, когда это касается подобного рода встреч и мероприятий, церемония открытия прошла ярко и красочно. Она состояла из торжественной части и демонстрации образовательных достижений и успешных практик учебного заведения.

Поздравить ученический коллектив и педагогов школы со знаменательным событием в школу приехали высокие гости, в числе которых были представитель Ингушетии в Совете Федерации Мухарбек Барахоев, Герой России Абабукар Костоев, руководитель республиканского отделения РДДМ Марина Албогачиева, депутат регионального парламента Ахмед Дидигов и другие.

Обращаясь к участникам мероприятия директор СОШ №3 Анджела Гулиева сказала: «Дорогу осилит идущий. Но идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Появление  первичной организацией «Движения Первых» — очень значимое событие для школы. Впереди много необычного, яркого и незабываемого! Наша школа всегда стремилась быть впереди в реализации детских инициатив. Благодарю ребят за то, что стали инициаторами создания первичного отделения. Это важное событие для всего Нестеровского. Уверена, что вместе мы сможем реализовать все намеченные цели. Поздравляю нас со стартом!».

В настоящее время на базе образовательного учреждения успешно функционирует целый ряд детских организаций. Это волонтерские и юнармейские отряды, первичное отделение российского движения школьников, отряд юных инспекторов дорожного движения, «Орлята России». Новое движение объединит действующие при школе детские организации, а члены всех этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи.

-Хочу выразить благодарность всем тем, кто поддержал нас в инициативе открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи, благодаря этому событию мы сможем реализовывать все свои идеи и мечты в жизнь. Мы первые в «Движении Первых!» нашего села. Это почетно и ответственно, — прокомментировал данное событие один из школьников.

Сенатор Мухарбек Барахоев отметил, что у него не вызывает сомнений, что первичка РДДМ СОШ №3 с.п. Нестеровское окажется в авангарде детско-молодежного движения, потому как учебное заведение славится своей активностью в реализации проектов общественного и идеологического характера.

С появлением ячейки «Движения первых», учащихся и педколлектив третьей школы поздравила и руководитель Ингушского отделения РДДМ Марина Албогачиева. Она призвала их направить энергию юности на созидание, самосовершенствование и успех общего дела – процветания нашей страны.

Быть первымипоразличным направлениям просветительской и организаторской работы коллективу СОШ №3 не привыкать. Учебное заведение – обладатель многих почетных регалий образовательной сферы страны. Например, в прошлом году школа стала победительницей Всероссийского смотра-конкурса «Школа года»,  в том же году ее признали победительницей общефедерального смотра конкурса «Достижения образования». В 2016 году она вошла в «ТОП-200 лучших сельских школ России». И подобных званий и взятых высотв истории учебного заведения немало.

В рамках открытия первички РДДМ, в данном образовательном учреждении прошла еще одна презентация: здесь стал функционировать Центр детских инициатив. Он станет своего рода штабом всех действующих при школе детских и юношеских организаций. Анджела Гулиева предложила всем гостям мероприятия оставить на специально подготовленной табличке памятные записи с пожеланиями учебному заведению и его воспитанникам. Она, по ее замыслу, должна украсить одну из стен помещения штаба.

Гостей также ознакомили с деятельностью местного «Музея Победы», шахматного клуба и других школьных творческих объединений. 

Закон о создании в РФ молодежного движения был подписан президентом страны Владимиром Путиным 14 июля 2022 года. Позднее глава государства потребовал ежегодно выделять из федерального бюджета 21,35 миллиарда рублей на работу организации.

Выступая с обращением к участникам первого съезда «Движение Первых», Владимир Путин отметил, что именно они решают вопросы, связанные с будущим молодежного движения в России. Кроме того, глава государства сформулировал главный принцип новой организации.

«В этом его принципиальный смысл — быть доступным на всей территории страны: и в больших городах, и в маленьких поселках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своими опытом и знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах. И где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников», — заявил президент РФ.

Разрабатывать программы воспитательной работы движения будет Минпросвещения России. Также ведомство установит порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами.

Присоединиться к движению могут несовершеннолетние, которые получают начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее образование.

У молодежного движения появятся свои флаг, эмблема, гимн и другая символика. Кроме того, законом разрешается открывать филиалы движения за границей.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *