Против беды всем миром

Такая страшная болезнь как наркомания сегодня как никогда сильно начало распространятся в нашем обществе. Какое это горе для семьи, близких такого больного, не передать никакими словами. Если любая болезнь одолевает человека независимо от него, то заболеем мы наркоманией или нет, всецело зависит от нас самих.

Самым уязвимым слоем общества является молодёжь, ещё с неокрепшей психикой.

Почему она так легко поддаётся такому пагубному влиянию мы не можем сказать. Причин тому наверняка много. Это целое поле деятельности для психологов, социологов, врачей, правоохранителей и т.д. И это работа не одного дня.

Но, одно точно, бороться с ней надо немедленно, и не искать первопричину. И должен это делать каждый из нас, независимо от возраста, социального и служебного положения. Равнодушных не должно быть. Ведь беда эта может прийти в любой дом.

В Сунженском районе проводится профилактическая работа в этом направлении, в которой задействованы чиновники, сотрудники правоохранительных органов, старейшины, педагоги, врачи, работники культуры.

Свою лепту в деле пропаганды здорового образа жизни вносят и библиотекари района.

Так, например, библиотекари центральной районной библиотеки на этой неделе организовали книжную выставку под названием «Вредным привычкам – книжный заслон». Состоит она из четырёх разделов: «Подросток и закон», «Наркология в вопросах и ответах», «Литература и театр против наркотиков» и «Наркобизнес – паутина зла».

По словам самих организаторов выставки, они постарались собрать литературу о пагубных привычках человека. Ведь все эти пристрастия влекут за собой тяжелейшие психические расстройства, правонарушения, уголовные преступления, а порой и летальный исход. И поэтому, необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, побольше путешествовать, любить жизнь.

Специально, для посетителей выставки, они подготовили информационные памятки «Наркотики – путь в никуда».

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *