В Карабулаке до 2025 года рекультивируют самую большую в Ингушетии свалку

Самую крупную в Ингушетии свалку, которая располагается в городе Карабулаке на площади 32 гектара, планируется рекультивировать до 2025 года. Работы будут проводиться в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Ахметхан Шадиев.

 

«Я был на совещании с директором департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Романом Мальцевым и руководителем проектного офиса Раулем Мишиевым. Выработали алгоритм и договорились о включении рекультивации крупнейшей свалки площадью 32 га в Карабулаке в федеральный проект «Генеральная уборка», даже без учета финансирования на 2023 год. Проектно-сметная документация уже прошла все экспертизы, сметная стоимость рекультивации объекта составит 1,4 млрд рублей», — сказал Ахметхан Шадиев.

Министр отметил, что ведомством уже получено положительное заключение о включении свалки в проект от вице-премьера России Виктории Абрамченко.

Кроме того, проведена встреча с руководителем Росприроднадзора России Светланой Родионовой. В ходе встречи подтверждено включение в число первоочередных объектов на этот год 8 объектов накопленного вреда Ингушетии.

Также до конца января в республику прибудут специалисты из Москвы для обследования свалки и положительного заключения. На рекультивацию полигона пойдут все деньги в рамках экономии и из резервного фонда, а также все окрашенные платежи. Рекультивацию ведомство планирует разбить на два года и до конца 2024 года завершить все работы.

«Я знаю, что в предыдущие годы эту свалку неоднократно поджигали. Кроме того, нахождение такого несанкционированного полигона практически по соседству с жилыми домами недопустимо. Рад, что ваше ведомство предприняло все возможные меры для решения этого вопроса. Необходимо планомерно проводить работу по закрытию этого вопроса. Надеюсь, после рекультивации этот участок можно будет использовать для посадки сельскохозяйственных культур или как зону отдыха жителей Карабулака», — сказал Махмуд-Али Калиматов.

Ахметхан Шадиев также сообщил Главе региона, что в 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» были начаты работы по ликвидации несанкционированной свалки площадью 20,8 га в Малгобеке. Несанкционированное размещение отходов IV-V классов опасности на данной территории представляло серьезную экологическую угрозу для города и близлежащих сельских поселений.

Биологический этап рекультивации проводили совместно с техническим, он включал в себя подготовку плодородного слоя почвы, посев многолетних трав, таких как семена зерновых злаковых (овес, ячмень), смеси райграсов, донника желтого, эспарцета, клевера лугового. В этом году работы по ликвидации данной свалки завершены в полном объеме.

Также министр проинформировал Главу республики о том, что в регионе активно внедряют культуру раздельного сбора мусора. В прошлом году были закуплены контейнеры для раздельного накопления твердых коммунальных отходов на сумму 34,3 млн рублей, в количестве 2,3 тысяч штук. Все эти контейнеры были переданы муниципальным образованиям для дальнейшего оборудования контейнерных площадок.

Напомним, что в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» включены 4 свалки, расположенные в с.п. Нестеровское, городах Назрань, Малгобек, Карабулак. Свалки в г. Назрани и с.п. Нестеровское уже ликвидированы в 2019 году.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *