Год, наполненный позитивными свершениями

Конец года – традиционное время для подведения его итогов. О том, что удалось сделать в 2022 году для улучшения качества жизни сунженцев, повышения комфорта их среды обитания, решили проанализировать и мы. Изменения, как правило, измеряются количеством конкретных мероприятий, реализованных для достижения этих целей: километры построенных дорог и тротуаров, возведенных объектов социального назначения и т.д. Поможет нам в этом статистика, которой делится администрация Сунженского муниципального района. И так, в цифрах наши общие успехи выглядят следующим образом.

В течение этого года в с.п. Троицкое в рамках национального проекта «Образование» завершено строительство общеобразовательного учреждения на 720 мест и дошкольного учреждения на 190 мест по ул. Международная.
В рамках реализации программы «Культурная среда» в с.п. Даттых завершается строительство Дома культуры на 200 мест.

В с.п. Нестеровское близится к завершению строительство первой многофункциональной «умной» спортивной площадки, инфраструктура которой включат в себя поле для мини-футбола, беговую дорожку, сборно-разборную трибуну, волейбольные и баскетбольные стойки, оборудование для воркаута.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в сельском поселении Берд-Юрт завершено благоустройство общественной территории пер. Аллейный с проведением таких работ, как укладка тротуара, освещение, установка скамеек, урн и озеленение.
В с.п.Мужичи открыт спортивный зал с возможностью бесплатно заниматься борьбой, боксом, каратэ и стрельбой из лука под руководством опытных тренеров.
По федеральной программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» проведена реконструкция 4-х памятников участникам ВОВ в с.п. Троицкое и Нестеровское.
Начато строительство школы на 540 мест в с.п. Троицкое по ул. Горчханова и школы на 420 мест в с. п. Нестеровское по ул. Хрущева.
Определен земельный участок в с. п. Даттых под строительство школы, детского сада и ФАПа. В настоящее время земельные участки сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет.
В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» выполнено устройство асфальтовой дороги к Троицкому детскому дому-интернату от региональной дороги, протяженностью 1,6 км.
В рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства на 2020-2022 годы», в с.п. Троицкое произведен ремонт дорожного полотна с обустройством пешеходного перехода по ул. Международная, протяженностью 2150 м., пересечения ул. Арцханова и Осканова протяженностью 700м., проведены работы по устройству тротуара и наружного освещения, протяженностью 200 м. по улице Чкалова.
В с.п. Нестеровское проведены работы по устройству тротуара, протяженностью 550 м по улице Шоссейная, Ленина и Первомайская, начата работа по устройству пешеходного тротуара по улице Аушева, которая ведет к районному Дому культуры и спортплощадке, протяженностью 1200 метров. В течение лета и осени была проведена масштабная очистка оросительных каналов.
В с.п. Алхасты проведены работы по ремонту дорожного полотна по улицам Школьная, протяженностью 500 метров, Галаева – 470 м. и Ингушская – 620 метров.
Кроме того, в текущем году на территории с.п. Нестеровское реализуется инвестиционный проект: строительство трех жилых домов эконом-класса на 16 квартир. Строительство двух жилых домов завершено, третий дом на стадии завершения. Ожидается, что они будут введены в строй в первом квартале 2023 года.
Как мы видим, успехи Сунженского района довольно ощутимы и существенны. Однако, все мы понимаем, что сделать предстоит еще больше. На это должны быть нацелены все мы вместе. В сплоченности усилий заключается успех нашего будущего.

 

Подготовил к печати
М. Евлоев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *