Руслан Белхороев проверил ход строительства «умных» спортплощадок

В ряде населённых пунктов Ингушетии началась установка так называемых умных спортивных площадок. В Сунженском районе ее установят в с.п. Нестеровское. Аналогичное сооружение появится и в городе Сунжа. Спорткомплексы создаются в рамках реализации федерального проекта «Я выбираю спорт» или «Бизнес-спринт», как по-другому еще называют эту программу.

Умными сооружаемые спортивные объекты называют по той причине, что кроме привычных гимнастических снарядов и тренажерного оборудования они в обязательно порядке будут оснащены доступом в интернет через точку Wi-fi. Он понадобиться в частности и для того, чтобы пришедшие на тренировку любители спорта могли считывать QR-коды, получая из сети информацию, какие тренировки лучше и эффективнее будет проводить на том или ином оборудовании спорткомплекса. Каждое из сооружений займет территорию более чем в 4200 квадратных метров. Ведь по проекту здесь предусмотрены футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки с резиновым покрытием, площадка для занятий силовой гимнастикой (воркаут), баскетбольная и волейбольная площадки и уличные тренажеры.

Посмотреть как подрядные организации, взявшиеся за воплощение проектов умных площадок в жизнь справляются со взятыми на себя обязательствами  на строительных участках побывал  и.о Министра спорта Ингушетии, президент Федерации спортивной борьбы РИ Руслан Белхороев.  В Сунже его сопровождал заместитель главы администрации города Сунжа Муса Зязиков, а в Нестеровском заместитель администрации сельского поселения Джабраил Нажонов.

В соответствии с прописанными в контрактах сроками сдать объекты в эксплуатацию подрядчики должны до конца текущего года. На данный момент на обеих строительных площадках идет процесс подготовки основания. Затем специалисты приступят к монтажу оборудования.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *