Здесь умеют раскрывать и развивать таланты

С момента переезда Сунженского районного Дом культуры в сельское поселение Нестеровское прошло немного времени. После решения организационных вопросов и периода адаптаций на новом месте, в её стенах забурлила и заиграла новыми красками культурная жизнь. И в этом нет ничего удивительного. Ведь сюда переехал коллектив настоящих профессионалов во главе с его бессменным руководителем Айшат Матиевой.

Внимательный читатель успел, наверное, заметить, как на страницах нашей газеты мы не раз рассказывали о том, как проходил переезд и о первых ощущениях творческого коллектива.

О перспективах и первых шагах творческой деятельности на новом месте и в новых условиях,с нами поделилась директор Дома культуры Айшат Матиева.

_ Шок от смены дислокации, тесноты и неприспособленности в новом помещении у творческого коллектива прошел.

Артисты и педагоги, ведущие кружковую работу, обустроились и начали занятия с кружковцами. Нашлось место и для знаменитой Школы ингушских адатов.

Чтобы вызвать интерес детей к занятиям в стенах ДК, прежде всего,члены нашего коллектива провели разъяснительную беседуво всех учебных заведениях сельского поселения Нестеровское и пригласили детей на ознакомительную экскурсию в Дом культуры, а также договорились о сотрудничестве в организации культурно-массовых мероприятий.

И уже в понедельник здесь было шумно и весело. Руководители творческих кружков заинтересовывали школьников, оценивали их творческие таланты и возможности. А школьники делали очень сложный выбор между тем или иным кружком. А выбирать было из чего.

В первую очередь, это хореографический кружок, руководителями которого являются Заслуженный работник культуры РИ Любовь Мержоева и Гулиев Зелимхан. Они воспитали немало замечательных танцоров. Руководимый ими танцевальный коллектив «Эздий», широко известен у нас в республике и далеко за ее пределами.

Неподдельный интерес у ребят вызвал и кружок декоративно-прикладного искусства. Мальчишек и девчонок заинтересовали выставочные образцы художественной лепки. Записавшись в этот кружок под руководством Народного художника РИ Багаудина Сагова, они, как и многие поколения его учеников, тоже смогут постигать основы искусства лепки.

Активно шла запись и в драматический кружок Заслуженного работника культуры Ахмеда Мальсагова, под его руководством ребята будут постигать искусство перевоплощения.

Ребята с музыкальным слухом и хорошими голосовыми данными тянулись в кружок доулистов, фортепьяно и сольного пения.

Немало интеллектуалов записалось в кружок шахматистов, а будущие мастерицы обучаться вязанию и бисероплетению.

Желающие изучать историю нашего народа, его обычаи и традиции, записались в Школу ингушских адатов. Здесь, в отличии от других кружков, для ведения занятий обычно приглашаются известные в республике публицисты, историки, старейшины, политики и т. д. График занятии составлен так, чтобы дети могли заниматься своим хобби без ущерба учебе в школе.

Сунженский районный Дом культуры не только место проведения крупных культурно-массовых мероприятий, но еще и центр по раскрытию и развитию творческих талантов.

Но, а чтобы дети не зарывали свои таланты, наши прекрасные и опытные педагоги помогут им не только выявить их, но и развить и применять в жизни, делать окружающий нас мир ещё прекрасней, — отметила в завершении нашей беседы руководитель Дома культуры Айшат Матиева.

Подготовил к печати Б. Гадиев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *