«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

(Д. Дидро, французский писатель и философ)

Постепенно подходят к своему логическому завершению летние школьные каникулы. Тысяча мальчишек и девчонок за этот период смогли отдохнуть и подкрепить своё здоровье в летних лагерях, но, а те, кому повезло, позагорали на море.

Многие из них предпочитают проводить свой отдых также и за чтением книг. А  для этого у любого желающего, будь это сельский житель или горожанин, есть все условия. Это прекрасные библиотеки с современными возможностями, вплоть до модульных библиотек, о которых не раз рассказывала наша газета. Такая, например, есть в Мужичах.

Сегодня немного хочется рассказать о деятельности двух библиотек в летний период – Арштинской и Троицкой.
Так, например, на этой неделе в Арштинской библиотеке, в продолжении рубрики летние посиделки «Каникулы с библиотекой» проходят различные литературные игры и развлечения, в ходе которой дети разгадывают ребусы, читают друг другу сказки и стихи, играют в познавательные игры. Главная цель такой рубрики – интеллектуальное развитие детей через книгу и игры.
Также в данной библиотеке проходит книжно-иллюстративная выставка под названием «Закон и порядок».
В ходе обзора выставки, читатели смогут познакомиться с литературой об уголовном, государственном, административном праве.
На выставке также представлены законодательные документы, методические пособия, в которых рассказывается об обязанностях и правах каждого гражданина.
Цель данной выставки – укрепление взаимоотношении граждан нашей страны друг с другом и государством.
А вот библиотекари сельского поселения Троицкое развернули летний читальный зал прямо в центральном парке отдыха сельчан.
Креативный подход к воспитанию культуры чтения, позволил организаторам вызвать у юных читателей неподдельный интерес к книге. Для этого была проведена развлекательная программа «Литературный калейдоскоп», благодаря которой многим юным участникам удалось отгадать многих литературных героев. По мнению самих ребят, участие в ней было очень интересным и увлекательным.
Помимо этого, они приняли участие в различных конкурсах, познакомились с литературой разного жанра и направления.
Нужно отметить, что такой подход библиотек, когда библиотекари сами идут к своему читателю, набирают всё большую популярность. Ведь благодаря такому подходу, у книги читателей становится всё больше.
Р. Яхъяева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *