С 2 по 9 октября 2022 пройдут паралимпийские игры в Сочи

В летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» планирует принять участие более 850 спортсменов.


В программу войдут 9 видов спорта: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, фехтование на колясках, паратхэквондо, шашки, шахматы, а также футбол лиц с заболеванием церебральным параличом.
«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – отметил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Из -за антироссийских санкций спортсменов из России отстранили от участия в Паралимпиаде 2022 в Пекине, но несмотря, на это, российские спортсмены все же смогут проявить себя в паралимпийских играх которые пройдут в Сочи.
Министр спорта Олег Матыцин рассказал о смысле слогана «Мы вместе. Спорт» «Слоган стал устойчивым символом справедливости и единения, уважения своих соперников. Нас всех объединяет спорт, который является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей. Мы все прекрасно помним праздничную и позитивную атмосферу олимпийский и паралимпийских игр в Сочи 2014 года и высокий уровень организации соревнований, высоко оцененный международным спортивным сообществом. Уверен, что игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи также пройдут в атмосфере большого спортивного праздника».
Участие в соревновании примут не только российские спортсмены, присоединиться к играм предложили спортсменам из Бразилии, Индии, Китая, Белоруссии, ЮАР, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Пакистана, Узбекистана и др.
Напомним, что первый паралимпийские игры «Мы вместе. Спорт» прошли в Ханты – Мансийске.

«Президент и Правительство РФ уделяет особое внимание развитию спорта в стране. Для того, чтобы российские спортсмены уверенно шли вперед и представляли нашу страну, брали новые высоты, им необходима поддержка народа и страны. Правительство занимается разработкой и реализацией проектов, которые станут поддержкой в развитии спорта.
В Ингушетии с каждым годом открываются новые спортивные залы, воркаут и спорт площадки, так, накануне в Горском кадетском корпусе открылся 25 – метровый тренировочный «полуолимпийский» бассейн им. А. Цароева. Безусловно это отличное подспорье для наших спортсменов и на этом мы не планируем останавливаться», — отметил министр спорта Ингушетии Али Дошхоклоев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *