В Галашках прошла акция, посвященная родному языку

Мероприятие, основой которого стал концерт, репертуар которого полностью состоял из произведений ингушской поэзии и эстрады, было призвано напомнить о красоте родного языка, его глубоких корнях и необходимости позаботиться о его сохранении.

В числе почетных гостей в нем приняли участие Заслуженный артист РИ, директор Дома Народного творчества Алаудин Эсмурзиев и начальник социального отдела районной администрации Ибрагим Гулиев.

Воспитанники творческих кружков галашкинского ДК продемонстрировали зрителям свои таланты в национальной хореографии и прочитали стихи, посвящённые родному языку, их наставники исполнили мелодии на ингушских музыкальных инструментах.

Организаторы дали праздничной акции простое и емкое называние – «Наьнамотт». Именно такое определение родному языку – «язык матери» ингуши дали не случайно. Если вы заметили, даже если ребенок растет в сельской местности, где еще сильны позиции родной речи, где в семье отец, к примеру, традиционалист, но мать, скажем так, из числа «цивилизовавшихся», ребенок, в части языка, вряд ли вырастит ингушом. Потому что больше ребёнок общается с матерью, а она, в свою очередь, использует для этого вовсе не ингушский.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *