Цель произведения – восполнить исторический пробел

«Кавказ и Хромой Тимур». Так называется книга Мурада Чахкиева, вышедшая в свет в 2021 году в издательстве «Кеп».

 

В апреле месяце этого года в Национальной библиотеке имени Джамалдина Яндиева состоялась её презентация.

Помимо одноимённой исторической поэмы под названием «Кавказ и хромой Тимур», в книгу включены пьеса «Он улыбался» и поэтическое произведение «С чистого листа».

Чтобы познакомиться с её автором, послушать отзывы читателей, которые уже успели прочитать нового автора, ведь это первая книга Мурада Чахкиева, в читальном зале Национальной библиотеки собрались писатели, поэты, журналисты, простые читатели, все, кому небезразлична история родного края.

Напомним, что автором данного издания является сын известного ингушского писателя и журналиста Юсупа Тегаловича Чахкиева.

Организатор презентации, заведующая национально-краеведческим отделом НБ РИ Зарема Евлоева в начале встречи предоставила слово самому автору.

В своём выступлении Мурад Чахкиев рассказал собравшимся о возникновении идеи создания такой исторической поэмы как «Кавказ и Хромой Тимур»

— В первую очередь, хочу поблагодарить всех участников нашего мероприятия за то, что вы проявили неподдельный интерес к моему творчеству. О том, почему я решил свою книгу посвятить теме роли хромого Тимура на Кавказе, скажу, что современное поколение почти об этом ничего не знает. Это я выявил входе общения со многими людьми. А ведь этот завоеватель принёс много горя всему Кавказу. Он здесь уничтожил пять мегаполисов со стотысячным населением в каждом. Чиня бесчинства с особой жестокостью, он откинул развитие этого благодатного края на сотни лет. И поэтому, мы обязаны знать и помнить нашу многовековую историю, — отметил в своём выступлении Мурад Чахкиев.

Далее на презентации выступили: писатель и этнограф Султан Мерешков, члены Союза писателей РИ Зарета Ахильгова, Дауд Хамхоев, Микаил Сапралиев, Хасан Балаев, сын Магомед- Саида Плиева и другие.

Высказывая своё мнение по поводу прочитанного, все они отметили, что сюжет исторической поэмы «Кавказ и Хромой Тимур» настолько увлекателен, что помогает с лёгкостью воссоздать в воображении полные драматизма события давних времён, когда на Кавказ напало войско жестокого среднеазиатского завоевателя.

В поэме ярко выражается не только жестокость и алчность Тимура Хромого, но и красота, величие Кавказа и народов, населявших его. Это был цветущий, благодатный край, даже много веков назад.

В поэме также описано сопротивление, отпор кавказских народов кровавому завоевателю, который видел цветущим только свой край, но, к сожалению, силы оказывались неравными.

Многие читатели, которые захотят познакомиться с поэмой скажут, что читать её не легко, но, это только на первый взгляд. Её чтение увлекательно и захватывающе.

В книгу Мурада Чахкиева вошли ещё два литературных труда. Это пьеса «Он улыбался» и стихотворение «С чистого листа».

Порой, как бы это горько не звучало, наша жизнь состоит из драмы и трагедии. И какие-то доли секунды становятся решающими в исходе того или иного случая.

Сюжеты двух этих произведений взяты из жизни обычных современных ингушских семей. Не будем забегать вперёд, а просто порекомендуем нашим читателям прочитать их.  Ведь в них столько знакомого и понятного каждому из нас.

Хочется поздравить автора с выходом первой книги, нашедшей большое признание в читательских кругах, и пожелать ему дальнейших творческих успехов. Ведь первый шаг к этому уже сделан.

Л. Котиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *