Коллегиальное решение вопросов

За последние две недели в Сунженском районе в нескольких населённых пунктах прошли сходы граждан, на котором подвели итоги прошлого года и обсудили реализацию задач, стоящих перед муниципалитетами в текущем году. Это первые традиционные сходы после снятия ограничительных мер с начала эпидемии коронавируса.


Первый такой сход состоялся в Чемульге. Здесь, в актовом зале нового Дома культуры, чтобы принять участие в диалоге с представителями власти, собрались жители трёх сёл: Чемульги, Берд-Юрта и Аршты. В таком формате прошёл сход граждан этих трёх населённых пунктов.
В нём также приняли участие Глава Администрации Сунженского муниципального района Магомед Дзейтов и его заместитель Беслан Цечоев.
В своём выступлении, подводя итоги социально-экономического развития, глава муниципалитета Чемульги Ахмед Амриев рассказал об изменениях, произошедших в решении вопроса освещения села.
По его словам, на данный момент на территории села установлено 70 ламп уличного освещения, дополнительно установлено 20 столбов линии электропередач, что позволило полностью охватить освещением региональную автодорогу и дороги местного значения по всем улицам.
Произведена замена глубинного насоса для скважины водозабора и установка системы электрической защиты от перепадов напряжения.
Подготовлена и подана вся необходимая документация на строительство трёх соцобъектов: школы, детского садика и физкультурно-оздоровительного комплекса.
Для жителей села до сих пор остаются актуальными вопросы обеспечения сотовой связи и интернета. Отвечая на них, руководитель муниципалитета сказал, что у него состоялась встреча с министром цифрового развития республики, в ходе которой он сказал, что окажет помощь в решении данной проблемы.


О том, какие планы удалось осуществить в 2022 году в своём докладе рассказал и глава Берд-Юрта.
В рамках программы «Комфортная городская среда» была построена футбольная мини-площадка, при поддержке минсельхоза РИ проведена линия уличного освещения, протяжённостью 1700 метров, благодаря помощи инвестора проведено межевание земельного участка, площадью 3,5 га для строительства школы, садика и Фока. В 2023 году в Берд-Юрте планируется строительство школы на 230 посадочных мест.
В прошедшем году при участии жителей села путём онлайн голосования, по программе «Комфортная городская среда» выиграли конкурс, благодаря которому в селе появится тратуар, протяжённостью 450 метров с освещением и озеленением.
Здесь уместно сказать, что Глава администрации Сунженского муниципального района Магомед Дзейтов отметил активную работу Глав этих двух администраций по созданию условий для участия этих сел в Федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Также перед жителями о своей работе отчитались и представители правоохранительных органов. В своих выступлениях они отметили улучшение криминогенной обстановки и более-менее благоприятной обстановки с распространением наркотических средств. Тем не менее, прозвучал призыв к жителям этих сел — принимать активное участие в выявлении распространителей этой отравы.
Ведь наркомания — наша общая проблема и боль, губящая будущее нашего народа – молодежь.
Активно обсуждались и проблемы медиков, работающих в значительном удалении от медицинских центров в достаточно тяжелых условиях. На встрече обозначили необходимость строительства новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов в этих населенных пунктах.
Комментируя итоги встречи представителей разных ветвей власти с населением, заместитель главы района Беслан Цечоев сказал: «Во всех прошедших сходах была проведена большая разъяснительная работа и о роли и важности статуса присяжного заседателя.
До жителей этих населенных пунктов был доведен порядок отбора кандидатов, разъяснены права и обязанности, ответственность, материальный стимул и льготы, положенные присяжным заседателям.
Быть присяжным заседателем — это не только право, но и гражданский долг. Институт присяжных заседателей — это один из признаков развитого гражданского общества, он позволяет широким кругам учувствовать в правосудии, делая его более справедливым.
Так же была озвучена информация и о возросшей ответственности за распространение ложной информации или так называемых фейках. Тяжесть наказания будет зависеть от тяжести последствий, наступивших от ложной информации.
В ходе прямого диалога с представителями исполнительной власти, всестороннему обсуждению подвергаются вопросы, способствующие улучшению жизни жителей сельских поселений, — отметил Беслан Цечоев.
Сход граждан прошёл и в сельском поселении Троицкое.
Здесь также подвели итоги социально-экономического развития, обсудили вопросы профилактики правонарушении и преступлении, платёжной дисциплины за коммунальные услуги.
В 2021 году в Троицком произошли существенные изменения. Благоустроили парк, отремонтировали мост, соединяющий две улицы – Шоссейную и Багаева.
На нескольких улицах провели освещение, благоустроили несколько улиц.
В этом году планируется открытие школы на 720 мест и детского сада на 220 мест.

Б. Гадиев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *