Из прошлого в будущее

В рамках Года народного искусства, объявленного президентом России, в этом году в культурных учреждениях нашего района проводятся мероприятия, цель которых – сохранение культурных традиций ингушского народа.
Творческий коллектив Сунженского Дворца культуры, вносящий свой вклад в популяризации ингушских адатов, подготовил для своего зрителя сценку «Зоахалол», что в переводе на русский язык означает – сватовство

Стоит отметить, что на базе одного из главных носителей и пропаганды национальной культуры нашего района как Сунженский ДК, вот уже несколько лет успешно функционирует Школа ингушских адатов. В его стенах преподают лучшие знатоки ингушских обычаев и законов, на а слушателями являются сотни юношей и девушек, проявляющие неподдельный интерес к обычаям своих предков.

 


В репертуаре творческого коллектива прекрасные старинные ингушские песни и сценические постановки, с которыми зритель может глубже познакомиться с нашими проверенными тысячелетиями обычаями.
Так сложилось, что в этом году, в связи с ремонтом здания, артистам пришлось провести это мероприятие на сцене Дома культуры с. п. Троицкое.
В просторном актовом зале собрались многочисленные гости: заместитель министра культуры РИ Ильяс Евлоев, заместитель председателя Сунженского Райсовета Хаваж Албаков, директор Республиканского Дома Народного Творчества Алаудин Эсмурзиев, главный специалист РДНТ Асет Абдуразакова, глава с. п. Троицкое Муса Калиматов, начальник соцотдела администраций района Ибрагим Гулиев, руководители Домов культуры со всей республики, местные жители.


Творческий коллектив сунженского Дома культуры подготовил сценку традиционного ингушского сватовства, в которой сконцентрировались очень многие нюансы из жизни наших предков.
В прошлом, во времена, когда не было вездесущих социальных сетей, знающих все и вся обо всех, знакомство молодых людей проходило в достаточно комфортных условиях.
В одном из гостеприимных домов устраивался «Ловзар». Это было очень целомудренное, благородное собрание, больше похожее на аристократический бал.
Гости мероприятия парни, возглавляемые тамадой, ведут чинную беседу с девушками, скромно стоящими у стенки. У девушек тоже есть своя тамада, причем парни и девушки, прежде чем обратиться к кому-либо из присутствующих, спрашивают у своего тамады разрешения. Здесь нет места суете, бестолковому шуму и гаму. Говорят, в основном, парни, причем каждый вопрос, адресованный девушкам, содержит в себе народную притчу с глубоким смыслом, задают они и загадки. Отвечая на них, избранницы как бы соревнуются с парнями в сообразительности и остроумии. В ходе такого сватовства в форме игры слова, парни определяются с выбором будущих спутниц жизни.
Безусловно, есть право выбора и у девушек. Для того, чтобы показать свою благосклонность, девушка выйдет танцевать лезгинку с тем парнем, который ей то же небезразличен или же в противном случае откажется от приглашения на танец. Во время танца, даже нечаянно, парень не имеет права прикоснуться к девушке или оскорбить её словом.


Нарушителя этого табу ожидал позор и даже кровная месть. Каждая женщина в ингушском обществе находилась под защитой родственников, да и всех ингушских мужчин.
Роль тамады у девушек сыграла несравненная Таус Бантаева. По ходу сценки она аккомпанировала на аккордеоне танцующим парам и исполнила старинную ингушскую песню «Со везар». Отлично справились со своими ролями и юные талантливые девушки.
Преподаватель ингушского языка с многолетним стажем, знаток ингушских адатов и старинных обычаев Иса Ханиев своей правильно выстроенной речью, дикцией, глубоким знанием ингушских обычаев, великолепно справился с ролью тамады. Не подкачали и юные талантливые парни, сыгравшие роли женихов.

Многочисленные гости отметили важность мероприятий, посвященных возрождению и популяризации наших традиций и адатов.

В своем выступлении заместитель министра культуры Ингушетии Илез Евлоев отметил, что народное творчество и культурное наследие — это те ценности, которые надо беречь и сохранять. Для этого руководством республики создаются все условия. Практически во всех населенных пунктах, даже в самых отделенных, построены Дома культуры, они обеспечены новым музыкальным оборудованием.
Обычаи, доставшиеся нам от наших предков, делают общество здоровым, воспитывают молодёжь в её лучших традициях.
Народный артист Ингушетии Алаудин Эсмурзиев от имени Председателя Правительства Ингушетии В. В. Сластенина за плодотворную творческую деятельность вручил благодарственную грамоту и цветы директору Сунженского Дома культуры Айшат Матиевой.
Она от все души поблагодарила руководство региона за признание, отметила труд всего творческого коллектива, уже более года лишенного в связи с реконструкцией Дома культуры, своей площадки, а также выразила особую благодарность коллективу Дома культуры с. п. Троицкое за помощь, оказанную в ходе подготовки и проведения этого мероприятия.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *