Чтобы помнили

В эти февральские дни весь ингушский народ отмечает одну из самых трагических дат в своей истории – депортация в Казахстан в 1944 году.

С тех пор прошло ровно 78 лет. Но, несмотря на эти годы, ни один ингуш ни на минуту не забывал ту несправедливость, которую учинил Сталин по отношению к целому народу. Цена той страшной трагедии – тысяча загубленных жизней, сломанных судеб, не говоря уже о потерянных страницах истории, культуры и т.д.

Но воля Всевышнего не позволила осуществиться этому бесчеловечному акту как уничтожение целого народа и после долгих 13 лет скитания на чужбине, он вернулся на свою историческую родину закалённым и ещё с большим желанием строить свою жизнь.

23 февраля снова и снова вернул нас в те дни. По всей республике прошли траурные мероприятия, которые заставили нас, современников, родившихся после возвращения наших близких на Кавказ, на себе ощутить весь ужас, длившийся долгие 13 лет.

Особо хочется остановиться на тех мероприятиях, в которых принимали участие дошколята.

Воспитанники детского садика «Берёзка» города Сунжи под руководством своих педагогов Залины Цыздоевой, Миланы Бузуртановой и Айша Мархиевой посредством небольшого спектакля постарались воссоздать картину того страшного дня.

Перед его началом, чтобы рассказать малышам как всё это происходило, пришли представители старшего поколения.

Учитывая эпидемситуацию, организаторы сделали всё, чтобы он прошёл с соблюдением масочного режима и других санитарных требовании.

Педагоги на какой- то момент стали режиссерами, сценаристами, постановщиками. И судя по отзывам приглашённых гостей и родителей, как настоящим творческим людям им удалось достучаться до сердец не только взрослых, но и своих воспитанников, которые стали главными героями маленького спектакля.

Особо хочется остановиться на декорациях.

По словам воспитателя группы «Радуга» Залины Цыздоевой, при оформлении сцены, для них важна была любая мелочь, которая бы позволила передать быт ингушского народа того времени, национальный колорит, чтобы дети могли прочувствовать образ жизни своих бабушек, дедушек и т.д. Большое внимание было уделено и костюмам.

— Детские постановки о нашем выселении вернули нас в те страшные дни и их нельзя было смотреть без слёз и умиления. Мы, родители, очень благодарны педагогам, вложившим немало сил, чтобы наши самые юные граждане знали и помнили, через что пришлось пройти нашим предкам, чтобы мы, живущие сегодня, имели то, что имеем. Это возможность получить образование, медицинскую помощь, исповедовать свою веру, растить и воспитывать детей в современных образовательных учреждениях, заниматься спортом и, конечно же, иметь свою государственность, — сказала гость мероприятия Ася Баркинхоева.

Но, а вниманию читателей нашего сайта мы предлагаем видеоролики с данного мероприятия.

Р. Махлоева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *