Блокадный хлеб – символ надежды и жизни

Освобождение Ленинграда от фашистской блокады в январе 1944 года стало ещё одним важным шагом на пути к Великой победе.

В память об этом, была объявлена Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Каждый год в ней принимает участие огромное количество россиян, в том числе и дети, что немаловажно в патриотическом воспитании нашего подрастающего поколения.
Сунженцы тоже приняли самое активное участие в этой акции. В школах и Домах культуры прошли мероприятия в память о тех, кто ценою собственной жизни защищал родной город.
Присоединяясь к данной акции, творческий коллектив Сунженского Дворца культуры во главе с директором Айшат Матиевой рассказал учащимся школ о тяготах и лишениях, которые пришлось пережить защитникам Ленинграда, ведь история каждого из них полна трагизма и нескончаемой боли. Те 125 граммов хлеба, в которой и муки то почти не было, стали символом надежды и жизни для каждого из них. Душераздирающие рассказы взрослых об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны не оставили равнодушных среди юных слушателей. Они так же имели возможность принять участие в реконструкции исторических моментов в жизни осажденного города.


В конце мероприятия все участники почтили память всех, кто отдал свои жизни ради светлого будущего.
В рамках акции «Блокадный хлеб» работники Галашкинского Дома культуры провели тематический час. Её ведущие рассказали собравшимся о стойкости и мужестве ленинградцев.
Почти 900 дней 3 миллиона человек жили в осаждённом городе, испытывая голод и холод . Это самая страшная блокада города за всё время в истории человечества.
Гитлер планировал захватить Ленинград в течение трёх недель и сравнять его с землёй. Когда планы сорвались, он решил уничтожить его голодом. Но, несмотря на нечеловеческие условия выживания, население стойко выдержало и это испытание. На защиту стали даже дети. Они вместе со взрослыми дежурили на чердаках и крышах и при налёте вражеской авиации тушили зажигательные бомбы, ухаживали за раненными, работали за станками. Несмотря на весь этот ужас, город продолжал жить.
С огромными потерями, цена которых тысяча человеческих жизней, ленинградцы отстояли свой город.
Как символ памяти, детям раздали 125 грамм блокадного спасительного хлеба.
Р. Яхьяева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *