Будьте внимательны и бдительны!

В этом году сезон сбора такого известного и полезного продукта как черемша начался в январе месяце. Для многих семей, особенно живущих в горном районе, это возможность улучшить своё материальное положение.

И, поэтому, большинство местных жителей, кому позволяет здоровье, возраст, семейное положение устремляются в лес, чтобы использовать эту сезонную возможность заработка.
Как правило, когда идёшь в лес или горы, необходимо соблюдать определённые правила, чтобы не заблудиться. Исходя из опыта предыдущих лет, мы знаем, что иногда, сборщики черемши путались в своём маршруте, в результате чего, оставаясь один на один с лесом и его обитателями, ночевали в лесу. К, огромному сожалению, не обошлось и без трагических последствии, несмотря на поиски со стороны местного населения и соответствующих служб.
Чтобы не повторять ошибки прошлых лет, сотрудники МЧС РИ призывают наших граждан соблюсти все необходимые процедуры при выходе в лесной массив.
В своём интервью местному радио представитель чрезвычайного ведомства Ваха Гоперхоев рассказал радиослушателям о том, что, тем, кто идёт в лес для сбора черемши необходимо сообщать в поисково-спасательный отряд, пожарно-спасательную часть, полицейский участок или в администрацию села, довести точный список людей, идущих в лес.
От такого рода регистраций, зависит безопасность всей группы, а в случае необходимости поможет оперативнее отыскать заблудившегося и оказать ему квалифицированную помощь.
Кроме того, он порекомендовал сборщикам черемши иметь при себе средство связи, документ, удостоверяющую личность, аптечку. Не подходить к местам, вызывающим подозрение, возвращаться только по пройденному маршруту, не пытаясь сократить расстояние. Крайне не рекомендуется брать в лес несовершеннолетних детей.
-Если возникла непредвиденная ситуация, необходимо связаться с спасателями и как можно точнее сообщить своё местонахождение по телефонам: 8(8734) 72-40-72 и 8(928) 921-63-27, — сказал Ваха Гапархоев.
Р. Махлоева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *