Сунженец стал победителем шахматного турнира памяти Умара Балаева

В Магасе, на базе одноименного шахматного клуба при столичном «Центре культуры, спорта и туризма» прошел турнир по шахматам, посвящённый памяти Балаева Умара Орцхановича.

В состязаниях приняли участие свыше 40 спортсменов, приехавших в столицу республики, чтобы своим присутствием на турнире и игрой почтить память незаурядного энтузиаста этого вида спорта, приложившего много усилий для развития ингушской школы шахмат Умара Орцхановича Балаева.
Об этом нашей газете рассказал президент Федерации шахмат Ингушетии Муса Плиев.
— Умар Балаев внес большой вклад в дело популяризации шахмат в Ингушетии и в частности Назрани и Назрановского района. Это было после возвращения нашего народа из депортации, в 60-70-тые годы. Он работал в то время на заводе «Электроинструмент» в Назрани. Умар Орцханович добился от руководства предприятия, чтобы на нужды спортивного сообщества увлеченного шахматами при заводе было выделено помещение, где и стал периодически проводить различные соревнования среди своих единомышленников, живущих в городе и районе. В налаживание работы клуба Умар вкладывал много личных средств, — говорит Муса Плиев.
По итогам турнира призовые места среди его участников распределились следующим образом: 1-ое место занял Мурад Даурбеков, вторым стал Тимур Гадаборшев, а третье завоевал Магомед-Башир Осмиев.
Мурад является тренером Шахматной школы Сунженского района.
Вместе с кубками и грамотами победители получили от организаторов и солидные денежные премии.
Руководство Федерации шахмат выразило благодарность директору «Центра культуры, спорта и туризма » г. Магас  Ибрагиму Костоеву за оказанное содействие в организации турнира.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *