В Ингушетии за 4 года отремонтируют полсотни школ

В Ингушетии будет реализована масштабная программа капитального ремонта школ в период с 2022 по 2026 годы. Всего планируется  отремонтировать 50 общеобразовательных учреждений.  Об этом Махмуду-Али Калиматову доложила министр образования РИ Асет Бокова.

По её словам, в первоочередной план модернизации вошли  23 образовательные организации республики, расположенные в  Сунже, Назрани, Малгобеке  и Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах. На проведение ремонтных работ в этих школах выделено 1,6  млрд рублей из федерального бюджета.

В приоритетном порядке в этом году капремонт проведут в 13 учебных заведениях. К началу учебного года в новых зданиях начнут учебный процесс учителя и учащиеся школ городов  Назрань, Малгобек, Сунжа, и сельских поселений Нестеровское, Зязиков-юрт, Пседах, Галашки, Али-юрт, Инарки и Долаково.

«Строительство новых школ для регионального бюджета неподъемная тема, спасибо федеральному правительству, которое с пониманием и искренней озабоченностью помогает нам решать проблему недостатка школьных и дошкольных учреждений. Обеспечивая качественный образовательный процесс, мы работаем на долгосрочную перспективу. Будет расти промышленный и технический потенциал республики, нам нужны грамотные кадры, и позаботиться об этом мы должны уже сейчас», — считает Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Руководитель региона подчеркнул, что Правительством, Министерством образования и Министерством строительства республики проделана большая работа для реализации программы капитального ремонта школ.

Напомним, что программа инициирована  Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным,  всего до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования»  по всей стране отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *