Сохраняя творческий потенциал

Несмотря на реконструкцию здания родного Дома культуры, его коллектив ни на одну минуту не остановил свою творческую деятельность и по сей день продолжает работать в обычном режиме и радовать своих зрителей.

О том, как сегодня протекает в непривычных условиях творческий процесс Сунженского ДК, нам рассказала его директор Айшат Матиева.
По ее словам, временная и вынужденная мера — работать в приспособленных помещениях, никак не отразилась на работе всего коллектива. Тем не менее, главная цель руководителя — сохранить коллектив, его творческий потенциал и традиции.

Так уж сложилось, что на протяжении многих десятилетий без участия его артистов не только в Сунженском районе, да и в республике не проходит ни одно значимое культурное мероприятие и эта тенденция сохранилась в дни реконструкции. Известные всем жителям Ингушетии солисты ДК Таус Бантаева, Шамиль Гарданов, Жанна Китиева, Зелимхан Барханоев, Зульфия Нальгиева и другие, а также юные танцоры и артисты на протяжении минувшего года активно принимали участие в многочисленных мероприятиях, проходивших в Домах культуры и на открытых площадках республики.
Так, например, репетиции танцевального ансамбля и вокальных исполнителей, занятия в разных кружках не прекращались практически ни на один день.
— Особое внимание мы отводим воспитанию и обучению творческой смены, — говорит Айшат Матиева. Так, прославленный танцевальный ансамбль «Эзди» под руководством Любы Мержоевой совершенствует свое мастерство в здании напротив Национальной библиотеки. Здесь же занимаются и доулисты под руководством Амира Халухаева.
В арендованных помещениях по адресу Энгельса, 59 осуществляет свою деятельность школа декоративно-прикладного искусства под руководством Заслуженного художника Республики Ингушетия Багаудина Сагова.
В этом же здании занимаются и юные художники, а кружок вязания и бисерплетения ведёт Танзила Цицкиева.
Нашли приют в стенах школы №1 и юные артисты из драматического кружка Ахмеда Мальсагова, а так же вокалисты под руководством Мадины Ибрагимовой.

Мы считаем настоящей удачей, что нам удалось сконцентрировать все кружки и школы в непосредственной близости от реконструируемого здания. Это позволит детям не менять свой привычный маршрут.
Я приглашаю родителей, желающих развивать творческие наклонности своего ребёнка, посетить вмести с детьми занятия по указанным адресам. Здесь опытные педагоги смогут выявить таланты среди них, расскажут о графике и порядке занятий. У наших детей огромный творческий потенциал, мальчики и девочки в Ингушетии очень музыкальны, артистичны и, зачастую, эти таланты остаются незамеченными.
Мы с нетерпением ждём окончания реконструкции, чтобы вернуться в родные стены и радовать своим творчеством благодарного зрителя, — заключила А.Матиева.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *