Выбор за выпускниками

С декабря прошлого года в военном комиссариате Сунженского района начат приём документов в высшие учебные заведения Министерства обороны страны.

Чтобы помочь будущим выпускникам сориентироваться в выборе профессии, сотрудники военкомата выезжают для беседы в школы района. И большую помощь в этом им оказывают учителя ОБЖ и ОВС.
Так, одна из таких встреч в начале нового года прошла во второй средней школе города Сунжи.
Для того, чтобы такая встреча прошла в плодотворном ключе учитель ОБЖ Бекхан Гадиев и учитель ОВС Хизир Вышегуров пригласили в школу своих бывших выпускников, а ныне курсантов военных вузов Сулеймана Евлоева и Элберда Гадиева для того, чтобы они рассказали о том, что значит учиться в военном вузе.
В начале мероприятия помощник начальника отделения по призыву сунженского военного комиссариата Тома Вышегурова рассказала ребятам о том, в какие вузы выделены направления и о порядке сбора необходимых документов для поступления.
Обращаясь к ребятам, стоящим перед выбором будущей профессии она отметила, что в современных условиях военная служба, в том числе и в правоохранительных органах, престижна и перспективна.
После окончания военного учебного заведения, всем выпускникам гарантировано трудоустройство, хорошая зарплата, жильё и социальный пакет.
После того, как закончили свои выступления и другие участники мероприятия, встреча с курсантами военных вузов прошла в форме диалога.
Ребята интересовались условиями жизни в казарме, взаимоотношениями в коллективе, сложностями, возникающими в процессе обучения.
Особенно потенциальных курсантов интересовал размер стипендии, обеспечение обмундированием и питанием. На все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы, из которых было ясно, что поступить сложно, но при большом желании вполне можно. Так, например, курсант Ярославского военного училища ПВО Элберд Гадиев рассказал о том, что при успешной учёбе, уже на третьем курсе можно обучаться вне казарма, т.е. снимать квартиру. Во всех военных вузах первый год обучения приравнивается к срочной службе и размер стипендии составляет чуть больше двух тысяча рублей. Со второго курса размер стипендии составляет 15 тысяча рублей, а максимальный зависит от сдачи физических нормативов, успеваемости по дисциплинам и занимаемой должности.
Из такого общения с сотрудниками военкомата и курсантами военных вузов, ребята получили всю необходимую информацию.
Подводя итоги встречи , директор школы Мовлотхан Парижева выразила благодарность организаторам за их вклад в профессиональной ориентаций учащихся.
-Сулейман Евлоев и Элберд Гадиев – достойный пример для молодёжи. Они — одни из самых лучших выпускников нашей школы. Я желаю им успешно окончит вуз и добиться больших высот в жизни, — сказала Мовлотхан Парижева.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *