В Магасе подвели предварительные итоги реализации нацпроектов

На совещании под председательством Главы республики Махмуда-Али Калиматова подвели предварительные итоги реализации национальных проектов.

Регион участвует в исполнении 43 региональных проектов в рамках Указа по национальным проектам. Их общий бюджет составляет 11 млрд 882 млн рублей: федеральный бюджет – 11,6 млрд рублей, а республиканский – 200 млн рублей.

По состоянию на 13 декабря законтрактовано 10 млрд 583 млн рублей или 89 % от предусмотренного объема, заключено 128 контрактов, из них 108 государственных и 20 муниципальных. Подписано 102 соглашения по линии регионального Минсельхоза на реализацию агростартапа и 4 Минэкономики Ингушетии – на поддержку МСП.

На текущую дату в общей гистограмме по СКФО республика находится в зеленой зоне по следующим национальным проектам: «Жилье и городская среда» с кассовым исполнением 75 % при среднем значении по РФ – 68 %, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с кассовым исполнением 100 % при среднем значении по РФ – 86% , «Цифровая экономика» с кассой 100 % при среднем значении по РФ – 56 %, «Экология» с кассой 71 % при среднем значении по РФ – 67 %, «Малое и среднее предпринимательство» с кассой 97 % при среднем значении по стране – 90 %.

В ходе встречи, в которой приняли участие курирующие данное направление зампреды регионального Правительства, парламентарии, представители проектного офиса при республиканской Администрации, руководитель субъекта обозначил основные критерии оценки деятельности исполнителей – всех лиц, ответственных за реализацию нацпроектов в Ингушетии.

Махмуд-Али Калиматов отметил, что существуют замечания по срокам реализации, в частности, они касаются возведения объектов по нацпроектам «Образование» и «Демография». Он подчеркнул, что нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки и не допускать их впредь.

«Речь идет о жизненно важных для жителей республики объектах – детских садах и школах. Речь идет о наших детях, их будущем», — заключил Глава республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *