Библиотека нового поколения

В канун Нового года, 27 декабря в Мужичах состоится важное событие – открытие «Библиотеки нового поколения». Это первая библиотека такого формата в Сунженском районе.

Такому преобразованию обычной сельской библиотеки предшествовала большая работа. Ведь для того, чтобы ёе создать, необходимы условия,  соответствующие определённым критериям, в том числе и площадь помещения, в которой она будет располагаться.

По словам заведующей центральной библиотечной системой Сунженского района Аси Гандаровой, данная библиотека создаётся в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Всего, на рассмотрение были поданы пакеты документов на три библиотеки. Это центральная районная библиотека, которая в данное время располагается в приспособленном помещении, так как в Доме культуры идёт капитальный ремонт, Нестеровская библиотека и Мужичинская. Последняя оказалась в числе приоритетных, так как она соответствовала предъявляемым требованиям.

— Открытие библиотеки нового поколения – это огромные возможности для сельского населения получать всю необходимую информацию в шаговой доступности, пользоваться высокоскоростным интернетом, читать новые книги, проводить увлекательно свой досуг, а доступ к национальной электронной библиотеке позволит каждому читателю воспользоваться большим объёмом информации, что особенно важно для жителей отдалённых сёл.

Это будет образцовая библиотека, с хорошо укомплектованным многоотраслевым фондом, оснащённая современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

Библиотека нового поколения будет располагать интерактивной доской и столом, звукозаписывающим оборудованием, а так же творческой мастерской. Кроме того, здесь будут созданы все необходимые условия и для людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время в её стенах ускоренными темпами идут ремонтные и подготовительные работы и она станет настоящим новогодним подарком для жителей этого села, — сказала в интервью нашей газете Ася Гандарова.

Кроме того, она выразила огромную благодарность начальнику соцотдела Администраций Сунженского района Ибрагиму Гулиеву и директору Мужичинского Дома культуры Мураду Харсиеву за оказанную помощь и поддержку в реализации данного проекта, а также Национальной библиотеке имени Джамалдина Яндиева и Министерству культуры Республики Ингушетия.

Р. Яхьяева

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *