Сунженское лесничество  выполнило все запланированные санитарно-оздоровительные мероприятия

Леса Ингушетии очень ценный ресурс,  первородный реликтовый лес,  который отличается видовым многообразием. В нем встречаются:  дуб, пережившие не одно столетие, бук, граб и тис, березовые рощицы, участки, сплошь покрытые хвойными деревьями и многими другими ценными и полезными деревьями и растениями.

Лес дарит нам свою красоту, прохладу в жаркие летние дни, свежий и целебный воздух, кроме того, леса Ингушетии — дом для многих видов диких животных.

И эта красота нуждается в постоянной защите.  На страже лесов стоит республиканское Министерство природных ресурсов и экологии.

Несомненно, большую опасность для нашего леса представляют такие вредители, как американская белая бабочка, дубовая листовертка, тля и другие. В целях профилактики их массового распространения и борьбы с ними, ежегодно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия.

Им предшествует лесопатологическое обследование, которое проводят специально подготовленные специалисты-лесопатологи филиала «ФБУ Рослесозащита».

По результатам такого обследования, на местах работу ведут местные лесничества, которые своими силами обеспечивают вырубку погибших и поврежденных лесных насаждений, проводят профилактические мероприятия против распространения вредителей, очистку территорий от мусора.

Так, на первое декабря текущего года, самое крупное в республике Сунженское лесничество отчиталось об окончательном завершении  запланированных санитарно-оздоровительных мероприятий.

Лес — это одно из ценных наследий, которое мы можем оставить будущим поколениям, его сохранность в том виде, в котором он нам достался от предыдущих поколений — забота всех жителей Ингушетии.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *