В Ингушетии в 2021 году из аварийного жилья досрочно переселили 87 человек

В России продолжается реализация программы расселения граждан из аварийного жилья. Власти уделяют внимание не только вопросу ветхого жилья, но и обеспечением жильем льготных категорий граждан, а также поддержку ипотечных заемщиков и представителей строительной отрасли.

На заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека заместителя председателя правительства Марат Хуснуллин заявил, что в 2021 году ожидается рекордное число результатов переселения – около 86 млн кв.м.

Марат Хуснуллин отметил, что текущий показатель ввода жилья составил 72,5 млн кв.м., что на 30,3% больше, чем за такой же период в 2020 году.

Президент России поддержал новую программу переселения из аварийного жилья, отметив, что доступность жилья — важнейший вопрос для всех граждан страны. Согласно новой программе более 600 тысяч жителей России смогут переехать в новые квартиры. Расселять будут жильё, признанное аварийным на 1 января 2021 года – это более 11 млн квадратных метров. На эти цели в федеральный бюджет 2022 года заложены 45 млрд рублей.

«Современные, комфортные условия для жизни – это важнее условие нормального социального самочувствия граждан. Напомню, что сейчас регионы расселяют аварийное жилье, признанное таковым на начало 2017 года. В прошлом году мы добавили на эту программу 50 млрд рублей. Сегодня – работа идет с опережением графика. До конца текущего года девять регионов страны завершат её досрочно», — отметил Владимир Путин.

Отметим, что в Ингушетии программа переселения из аварийного жилья реализуется досрочно. По данным Минстроя РИ, по состоянию на 30 ноября 2021 года расселено 87 человек.

«По этапу 2021 года из установленных показателей «расселение 102 чел., расселяемая жилая площадь 1 145,34 кв. м.» уже расселено путем выплаты компенсации 87 чел. и 1 065,94 кв. м. – это 21 квартира. Еще 2 собственникам из города Карабулак планируется выплатить выкупную стоимость до конца декабря», — сообщил начальник отдела ЖКХ Минстроя РИ Омар Гетогазов.

В 2020 году план по переселению людей из аварийных домов даже был перевыполнен в 5,6 раза — по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе были переселены 56 человек. Всего же в республике необходимо переселить из аварийного жилья 447 человек (102 семьи).

Добавим, что к проблемам в жилищной сфере власти стараются подходить комплексно. Так, в проектах строительства новых кварталов должна быть предусмотрена необходимая социальная инфраструктура, продуманы вопросы благоустройства и общественного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *