Экономику Ингушетии будут развивать в пяти ключевых направлениях

В рамках стратегической сессии по защите моделей экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо–Кавказского федерального округа Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов представил кабинету министров проект стратегии развития региона, подготовленной совместно Минэкономразвития РФ и Правительством республики.

В Ингушетии сделали ставку на экономическую модель развития, состоящую из пяти ключевых направлений и проектов в сфере промышленности, ЖКХ, АПК, трудовой занятости и туризма.

По словам Главы субъекта, в модель экономического развития Ингушетии вошли пять эффективных направлений и проектов.

В сфере промышленности предложено создание индустриального парка «Джейрах» мощностью 50 тыс.тонн доломитовой муки в год и проект развития солнечной генерации на розничном рынке электроэнергии. Всего в модель развития региона включено 17 проектов, реализация которых позволит создать 3,4 тыс. новых мест.

Кроме того, по словам руководителя региона, для снижения теневой занятости и уровня безработицы планируется создать в регионе промышленный парк «Магас» и обеспечить свыше тысяч рабочих мест, а также будут организованы постановка предпринимателей на учет в налоговых органах и  сбыт продукции личных подсобных хозяйств. В сфере агропромышленного комплекса и переработки запланировано 13 проектов – это почти 12,4 млрд рублей инвестиций и 2,4 тыс. новых рабочих мест.

Туристический потенциал Ингушетии, который составляет свыше 460 тыс.человек в год также будет реализован в рамках экономической модели развития.

«Потенциал туристической отрасли в Ингушетии составляет свыше 460 тыс. человек в год и более 0,6 млрд рублей доходов ежегодно. Этот потенциал надо использовать, для этого в регионе планируется реализация 8 проектов, в том числе развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи». Это обеспечит региону привлечение свыше 100 тыс. туристов в год», — считает Глава Ингушетии.

Еще один проект экономической модели развития Ингушетии позволит сбалансировать функционирование ТЭК и ЖКХ в рамках программы, которая позволит обеспечить к 2026 году сокращение дефицита финансирования предприятий ЖКХ на 1,1 млрд рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *