АДМИНИСТРАЦИЯ МО «ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД СУНЖА»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября  2021 г. № 382

г. Сунжа

«О проведении конкурса на лучший эскизный проект памятника
(обелиска, стелы, мемориальной доски) Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа»

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 17 ноября 2005 г. №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности», Администрация МО «Городской окру город Сунжа» постановляет:
1. Провести конкурс на лучший эскизный проект памятника (обелиска, стелы, мемориальной доски) Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа».
2. Утвердить Положение о проведении конкурса на лучший эскизный проект памятника (обелиска, стелы, мемориальной доски) Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа» (приложение 1).
3. Утвердить состав конкурсной комиссии на лучший эскизный проект памятника (обелиска, стелы, мемориальной доски) Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа» (приложение 2).
4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Знамя труда» и на официальном сайте администрации МО «Городской округ город Сунжа».
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

Глава города А.А. Умаров

 

 

 

 

Приложение № 1
к Постановлению Администрации
МО «Городской округ город Сунжа»
от______2021 г. №___

 

Положение
об открытом творческом конкурсе на лучший эскизный проект памятника
(обелиска, стелы, мемориальной доски) Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа»

1. Общие положения

1.1. Открытый творческий конкурс (далее — конкурс) на лучший эскизный проект памятника (обелиска, стелы, мемориальной доски) проводится в целях увековечения памяти Бембулата Берсовича Богатырева политика, депутата, одного из тех, кто стоял у истоков принятия исторических законов о реабилитации репрессированных народов и образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации (далее — памятник).
1.2. Организатор конкурса: Администрация МО «Городской округ город Сунжа».
1.3. Конкурс проводится в период с 22 ноября по 22 декабря 2021 года.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью конкурса является определение лучшего эскизного проекта памятника Б.Б. Богатыреву.
2.2. Задача конкурса является выбор лучшего эскизного проекта памятника.
2.3. Конкурс является открытым, проводится в один этап.

3. Место установки Памятника

3.1. Республика Ингушетия, г. Сунжа, въезд в город со стороны с.п. Троицкое, угол пересечения ул. Б.Б. Богатырева и А.М. Хашагульгова.

4. Место установки Памятника

4.1. В конкурсе имеют право участвовать юридические и физические лица.
4.2. Подача заявки на участие в Конкурсе означает согласие участника с условиями Конкурса.

5. Порядок проведения конкурса
5.1. Заявки на участие в конкурсе направляются на e-mail: gorodsunja@gmail.com, либо подаются в отдел по вопросам производства, ЖКХ, строительства и архитектуры администрации МО «Городской округ город Сунжа» по адресу: Республика Ингушетия, г. Сунжа, ул. Осканова, 34.
5.2. Прием заявок осуществляется в течении тридцати календарных дней с момента официального опубликования на официальном сайте Администрации МО «Городской округ город Сунжа» http://sunjagrad.ru настоящего Положения. Последний день указанного срока является окончательной датой приема заявок.
3.3. Подаваемая заявка должна соответствовать по форме Приложению
№ 1 к Положению, должна быть выполнена шрифтом Arial с размером кегля
14.
5.4. Конкурсные материалы (проекты) должны содержать:
1) схему плана земельного участка в М 1:500 или 1:250 с элементами благоустройства, организацией рельефа с привязкой к месту установки памятника согласно Приложению № 3 к Положению;
2) эскиз Памятника;
3) краткую пояснительную записку с описанием архитектурнохудожественного замысла;
4) графические материалы, позволяющие оценить объемнопространственную композицию комплекса в целом;
5) информацию о материалах для изготовления;
6) обоснованную смету расходов на создание Памятника;
7) графическое изображение или фотомонтаж памятника на месте его размещения с перспективой с нескольких видовых точек на листе формата А-4, либо в электронном виде на USB-флэш-накопителях в разархивированном виде с отражением основных объемно-планировочных данных;
8) другие демонстрационные материалы, раскрывающие, по мнению участника Конкурса, основные идеи представляемого проекта.
5.5. Одна заявка может содержать только один проект. Одним участником конкурса может быть подано несколько заявок.
5.6. Внесение изменений в поданные на Конкурс проекты после регистрации заявок не допускается.
5.7. Участник Конкурса имеет право отозвать свою заявку (заявки) до последнего дня приема заявок (включительно), сообщив об этом организатору Конкурса письменно в течение срока, предусмотренного для приема заявок.
5.8. К Конкурсу не допускаются заявки, поступившие с нарушением указанных сроков, составленные не по форме (Приложение №1 к Положению), переданные по факсу, электронной почте или не отвечающие условиям Конкурса (пункты 5.4 и 5.5 настоящего Положения).
5.9. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются.
5.10. Организаторы Конкурса гарантируют сохранность всех полученных материалов в период их рассмотрения и принятия решения конкурсной комиссией.
5.11. Поданные заявки рассматриваются в отдел по вопросам производства, ЖКХ, строительства и архитектуры администрации МО «Городской округ город Сунжа» в течение десяти рабочих дней после окончания приема заявок от участников. В случае не допуска заявки к конкурсу по основаниям, предусмотренным пунктом 5.8 настоящего Положения отдел по вопросам производства, ЖКХ, строительства и архитектуры администрации МО «Городской округ город Сунжа» уведомляет об этом участника Конкурса по телефону в день принятия решения о не допуске заявки к конкурсу и в письменном виде путем направления ему соответствующего уведомления за подписью заместителя главы администрации в течение трех рабочих дней после принятия данного решения.

6. Сроки проведения конкурса и критерии определения победителя конкурса

6.1. Конкурс проводится в заочном формате в течение десяти календарных дней после рассмотрения отдел по вопросам производства, ЖКХ, строительства и архитектуры администрации МО «Городской округ город Сунжа» всех поданных заявок и определения количества допущенных участников.
6.2. Проекты, отобранные к участию в Конкурсе, после завершения приема заявок размещаются на официальном сайте Администрации МО «Городской округ город Сунжа».
6.3. Условия и требования к проекту Памятника:
6.3.1. Памятник должен быть снабжен поясняющей надписью.
6.3.2. Памятник должен быть выполнен из долговечных материалов.
6.4. Основным объектом для оценки является эскиз Памятника.
6.5. Основными критериями определения победителя Конкурса являются:
1) Соответствие авторского замысла целям и задачам Конкурса.
2) Учёт в проекте Памятника соотношения масштаба прилегающей к Памятнику территории, размера Памятника и средового окружения.
3) Образная и эстетическая выразительность Памятника, оригинальность авторского замысла.
4) Реализация проекта Памятника с учётом оптимального
соотношения стоимостных характеристик изготовления и размещения
памятника его качеству.

7. Сроки проведения конкурса и критерии определения
победителя конкурса
7.1. Подведение итогов Конкурса производится в соответствии с пунктом 8.2 настоящего Положения с подписанием итогового протокола в течение семи рабочих дней со дня окончания Конкурса.
7.2. Члены конкурсной комиссии, не согласные с решением, вправе изложить свое особое мнение с занесением его в протокол.
7.3. Если на Конкурс не поступило ни одной заявки или поступила одна заявка, то Конкурс признается несостоявшимся. В случае участия в Конкурсе одного участника, независимо от количества поданных им конкурсных заявок, Конкурс также признается несостоявшимся.
7.4. После подписания конкурсной комиссией протокола о признании Конкурса несостоявшимся в течение трех рабочих дней организатором Конкурса объявляется новый Конкурс.
7.5. Организатор Конкурса в течение трех календарных дней после подведения итогов Конкурса размещает его итоги с указанием количества баллов, набранных каждым участником Конкурса, на официальном сайте Администрации МО «Городской округ город Сунжа».
7.6. Победителю Конкурса вручается диплом.

8. Конкурсная комиссия

8.1. Для рассмотрения и оценки конкурсных проектов, определения
победителя Конкурса формируется конкурсная комиссия из 5 человек
в составе председателя, членов комиссии и секретаря Комиссии.
8.2. Конкурсная комиссия определяет победителя Конкурса. Победителем признается участник, получивший максимально возможное количество баллов (исходя из расчета по 5 баллов за 6 критериев). Решение о признании участника Конкурса победителем принимается в день заседания конкурсной комиссии и оформляется итоговым протоколом. В случае если ни один из участников не набирает максимально возможное количество баллов, Конкурс признается несостоявшимся, о чем подписывается итоговый
протокол.
8.3. При наличии двух или нескольких участников, набравших одинаковое максимальное количество баллов, решение конкурсной комиссией принимается простым большинством голосов. При равном количестве голосов членов конкурсной комиссии голос председателя считается решающим.
8.4. Принятое конкурсной комиссией решение оформляется итоговым протоколом с подписями всех членов комиссии, участвовавших в заседании. В протоколе комиссии указывается особое мнение членов комиссии (при наличии).
8.5. После подписания итогового протокола членами конкурсной комиссией и председателем конкурсной комиссии, данное решение является окончательным и не может быть пересмотрено.
8.6. Члены конкурсной комиссии по пятибалльной системе («1» — минимальная оценка, «5» — максимальная оценка) оценивают каждую заявку по критериям, указанным в пункте 6.5 настоящего Положения, заполняют индивидуальные протоколы голосования и передают их для подведения итогов ответственному секретарю конкурсной комиссии, который путем сложения баллов, указанных в индивидуальных протоколах голосования, заполняет итоговый протокол.
8.7. Председатель конкурсной комиссии полномочен:
1) принимать решение о проведении Конкурса;
2) вести заседание конкурсной комиссии;
3) подписывать итоговый протокол.
8.8. В итоговый протокол баллы участников Конкурса заносятся в порядке убывания по общему значению результата в баллах, выставленного членами конкурсной комиссии по каждой заявке.
8.9. Ответственный секретарь конкурсной комиссии выполняет следующие функции:
— готовит материалы для рассмотрения на заседании конкурсной комиссии и организует хранение проектов;
— организует заседания конкурсной комиссии;
— оформляет итоговый протокол заседания конкурсной комиссии.

9. Расходы по участию в конкурсе
9.1. Участие в Конкурсе бесплатное.
9.2. Участники Конкурса несут все расходы, связанные с подготовкой заявок и участием в Конкурсе.
9.3. Организатор Конкурса не отвечает по расходам участников конкурса и не несёт каких-либо обязательств, независимо от хода и результатов Конкурса перед заявителями или участниками Конкурса.

10. Авторские права
10.1. Принимая участие в Конкурсе, участники Конкурса соглашаются с требованиями настоящего Положения и передают организатору Конкурса следующие неисключительные права в соответствии с Согласием о публикации представленных на Конкурс проектов в средствах массовой информации по форме, установленной Приложением № 2 к Положению:
— право на размещение Конкурсного проекта в выставочной экспозиции по итогам Конкурса;
— право на публикацию Конкурсного проекта на официальном сайте администрации МО «Городской округ город Сунжа», средствах массовой информации.
10.2. Победитель Конкурса передает организатору Конкурса в полном объеме права на результат интеллектуальной деятельности (исключительные имущественные права), в том числе, но, не ограничиваясь ими:
— право на воспроизведение проектной документации строительства памятника с целью согласования, утверждения проекта и строительства;
— право на публичный показ проектной документации;
— право на передачу в средства массовой информации данных о проектной
документации;
— право на переработку и корректировку проектной документации;
— право на практическую реализацию проекта;
— право на повторное применение проектной документации.
10.3. Разработка проектной документации после окончания Конкурса будет осуществляться с привлечением победителя.

 

 

Приложение № 1
к Положению об открытом творческом конкурсе
на лучший эскизный проект памятника
(обелиска, стелы, мемориальной доски) Б.Б. Богатыреву
на территории МО «Городской окру
г город Сунжа»

Заявка
на участие в открытом творческом конкурсе на лучший эскизный проект памятника
(обелиска, стелы, мемориальной доски) Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа»

 

Для юридических лиц:
1. Наименование организации с указанием организационно-правой
формы
2. Юридический адрес организации
3. Фактический адрес организации
4. ФИО и должностью руководителя организации
5. Контактный телефон руководителя организации
6. Адрес электронной почты организации
7. ФИО руководителя проекта (в случае предоставления коллективной
заявки ФИО всех участников)
8. Контактный телефон руководителя проекта
(в случае предоставления коллективной заявки контактные телефоны
всех участников)
9. Сведения об опыте выполнения подобных проектных работ (в случае
предоставления коллективной заявки сведения об опыте выполнения
подобных проектных работ всех участников)
10. Перечень предоставляемых документов на конкурс

Для физических лиц:
1. ФИО участника проекта (в случае предоставления коллективной
заявки ФИО всех участников)
2. Место жительства участника (в случае предоставления коллективной
заявки указать адреса всех участников)
3. Контактный телефон участника (в случае предоставления
коллективной заявки контактные телефоны всех участников)
4. Адрес электронной почты (в случае предоставления коллективной
заявки указать адреса всех участников)
5. Сведения об опыте выполнения подобных проектных работ (в случае
предоставления коллективной заявки сведения об опыте выполнения
подобных проектных работ всех участников)
6. Перечень предоставляемых документов на конкурс
1. Сообщаю (ем) о согласии участвовать в открытом конкурсе на лучший проект памятника (обелиска, стелы, мемориальной доски) Б политику, депутату, одному из тех, кто стоял у истоков принятия исторических законов о реабилитации репрессированных народов и образовании Ингушской Республики в составе России Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа». С Положением и сроками проведения конкурса ознакомлен(-ы).
2. Мы ознакомлены с материалами, предоставленными для проведения открытого конкурса.
3. В случае, если наши проектные материалы будут признаны лучшим, мы признаем за собой право дальнейшей реализации проекта в соответствии с требованиями Положения и на условиях, которые мы представили в настоящей заявке.
4. Мы гарантируем отсутствие прав третьих лиц на проектные материалы, представленные для участия в конкурсе. При возникновении спора о правах третьих лиц, мы берем на себя ответственность по урегулированию данных споров.
5. К настоящей заявке прилагаются документы согласно описи на __________ стр.

 

Прошу включить (указать участника конкурса) в состав участников Конкурса.

 

Участник открытого конкурса /руководитель творческого коллектива

(ФИО) (подпись)

 

«____» ____________2021 г.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2
к Положению об открытом творческом конкурсе
на лучший эскизный проект памятника
(обелиска, стелы, мемориальной доски) Б.Б. Богатыреву
на территории МО «Городской окру
г город Сунжа»

 

Согласие
о публикации представленных
на конкурс проектов в средствах массовой информации

Автор (авторы), будучи официальным участником (участниками) открытого конкурса на лучший памятника (обелиска, стелы, мемориальной доски) политику, депутату, одному из тех, кто стоял у истоков принятия исторических законов о реабилитации репрессированных народов и образовании Ингушской Республики в составе России Бембулату Берсовичу Богатыреву на территории МО «Городской округ город Сунжа», действую (-ем) в соответствии с Положением о Конкурсе, проинформирован (-ы) и согласен (-ны) с тем, что Конкурсные материалы (оформленные альбомы и USB-флэш-накопители) победителя остаются в собственности организаторов для использования их на выставках, в СМИ и в печати, а Конкурсные материалы остальных участников могут быть востребованы в течение 2 недель после оглашения результатов Конкурса по письменному запросу его участника. Невостребованные материалы остаются у организаторов и могут быть использованы по их усмотрению с сохранением всех авторских прав участников.
Согласен (-ны) с публикацией моего (нашего) проекта в средствах массовой информации (СМИ) и информационно-справочном каталоге Конкурса, с экспонированием его на выставках.
Несу (-ем) ответственность за достоверность предоставляемой информации (согласно условиям Положения о Конкурсе), касающейся предоставляемых на Конкурс проектов.
Прошу (просим) при публикации проекта в сопроводительной информации указать:
Ф. И. О. автора (авторов) ____________________________________________
Страна_______________________ город_______________________________
тел._________________ факс____________ e-mail______________________
Подпись (Подписи)_________________________________________________

 

 

Приложение № 3
к Положению об открытом творческом конкурсе
на лучший эскизный проект памятника
(обелиска, стелы, мемориальной доски) Б.Б. Богатыреву
на территории МО «Городской окру
г город Сунжа»

 

Место установки

 

 

Приложение № 2
к Постановлению Администрации
МО «Городской округ город Сунжа»
от______2021 г. №___

 

Состав конкурсной комиссии

Председатель – Хашагульгов Б.Х., заместитель главы администрации МО «Городской округ город Сунжа»;
Секретарь – Мержоева Л.Г. , начальник отдела по вопросам производства, ЖКХ, строительства и архитектуры администрации МО «Городской округ город Сунжа»;
член комиссии – Шавхалов Н.А., начальник градостроительного отдела администрации МО «Городской округ город Сунжа»;
член комиссии – Дзауров М.Ш., начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации МО «Городской округ город Сунжа»;
член комиссии – Умаров А.У., главный специалист отдела по вопросам производства, ЖКХ, строительства и архитектуры администрации МО «Городской округ город Сунжа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *