Всероссийская перепись населения завершена

14 ноября завершился первый этап Всероссийской переписи населения — сбор первичных данных. ВПН проводилась с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным ее нововведением стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также можно было переписаться на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Данные переписи получены из четырех источников: от переписчиков, портала Госуслуг, специализированного контингента и административных данных, которые всегда используются по международной методологии для дополнения собранной информации.
Сейчас начинается второй важнейший этап — обработка данных, устранение дублирования и точный подсчет результатов.
После обработки будет представлена точная информация по каждому источнику: сколько человек переписалось с помощью переписчиков дома, на портале Госуслуг, на переписных участках.
За счет цифрового сбора и анализа первые оперативные данные о численности жителей Росстат планирует опубликовать в конце января, и до конца 2022 года — полные итоги переписи.
Работа на втором этапе – обработки информации — будет сложная и многогранная. Открытость и скорость получения информации — одна из особенностей цифровой переписи.
Полученные данные лягут в основу огромного количества решений в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры – дорог, школ, больниц.

Ингушетиястат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *