Быть резервистом почетно

Во многих странах мира уже много лет существует система формирования так называемого мобилизационного людского ресурса. Военнослужащие, прошедшие службу в вооруженных силах таких стран как например Израиль, Швейцария, в которых эта система существует с незапамятных времен, являются основным резервом на случай проведения крупномасштабных военных мероприятий.


В нашей стране концепция мобилизационного людского резерва была утверждена еще в 2007 году. Но только в 2016 году, впервые, резервистов начали привлекать к мероприятиям по подготовке Вооруженных сил.
В этом году в Ингушетии тоже началось формирование мобилизационного резерва. Пока всего на 125 мест, из которых на Сунженский район выделено 33.
Желающие поступить в эту структуру могут обращаться в Сунженский военный комиссариат к начальнику 2-отделения Руслану Куркиеву.
По его словам, поступить в мобилизационный резерв могут граждане России, пребывающие в запасе. К будущим резервистам предъявляются довольно жесткие требования. В первую очередь, это состояние здоровья, возраст, физическая подготовка и морально-психологическое состояние.
Запасники, прошедшие службу в частях специального назначения, в танковых и мотострелковых частях и имеющие востребованные военно-учетные специальности, пользуются приоритетом.
Поступить в резервисты не смогут кандидаты, имеющие отсрочку от мобилизации, непогашенную или не снятую судимость, являющиеся фигурантами уголовного дела или находящиеся под следствием.
Кандидатам, соответствующим всем предъявляемым требованиям, после заключения контракта, предлагаются следующие условия.
Безусловно, многое зависит от звания, занимаемой должности и специальности.
Так, после заключения контракта, предполагается единовременная выплата офицеру до 66 тысяч рублей, солдату-сержанту до 39 тысяч, в зависимости от срока контракта. Ежемесячно, за трое суток занятий офицер будет получать до 10 тысяч, солдат-сержант до 5 тысяч рублей.
Участвуя в ежегодных сборах, продолжительностью в один месяц, офицер получит от 30 до 75 тысяч, а солдат-сержант до 39 тысяч соответственно.
Кроме вышеперечисленного, резервисты обеспечиваются бесплатной медицинской помощью, а в некоторых случаях имеют право на выплату страховых, как и у кадровых военных.
Участие в мобилизационном резерве не предполагает увольнение с места гражданской работы, более того, начисление зарплаты за время участия в краткосрочных и длительных сборах по месту гражданской работы начисляется в полном объеме. Все резервисты обеспечиваются военным обмундированием и соответствующим довольствием.
Задача резервистов — углублять свои знания в военно-учетной специальности, изучать современные тенденции в военном деле, новейшую военную технику, обучаться стрельбе всех видов вооружений и освоить вождение военной техникой.
— Участие в мобилизационном резерве почетно и достаточно выгодно. Так как он еще не полностью сформирован, призываю тех, кто соответствует предъявляемым требованиям, обращаться в военный комиссариат, — сказал Руслан Куркиев.
Так же исчерпывающую информацию можно получить по телефону 8(922)4310697.
Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *