Аршты сегодня

Совсем недавно дорога в этот один из самых удаленных населенных пунктов республики превращалась в экстремальное путешествие. Трясясь по ужасному грейдеру, местные жители и гости с трудом преодолевали этот путь. Несколько лет тому назад ситуация кардинально изменилась, так как дорога была отремонтирована. В наши дни на автомобиле от республиканской трассы, идущей через сельское поселение Нестеровское сюда можно добраться за считанные минуты.

Чтобы узнать о том, как живет в настоящее время этот населенный пункт республики, мы решили туда поехать.
Первое, на что мы обратили внимание по дороге — это плотина через реку Асса – мощное гидротехническое сооружение, которое, можно использовать ещё для выработки электроэнергии . Далее проехали сельские поселения Берд-Юрт и Чемульга и еще четыре километра езды через девственный лес и нашему взору открылся шикарный вид на холмы предгорья главного Кавказского хребта.
Здесь в низине и расположилось сельское поселение Аршты. На информационном стенде перед въездом в село написано, что основано оно в далеком 1865 году, но, по словам Главы администрации Байала Акиева здесь люди жили с незапамятных времен, подтверждение тому археологические находки, которые нашли археологи республики в старинных захоронениях.
Само село напоминает одну улицу с несколькими ответвленными небольшими улочками. Начинается село Аршты с очень красивой мечети, расположенной с правой стороны.


Байал Акиев рассказал, что в жизни этого населенного пункта были периоды бурного расцвета и роста, а так же периоды упадка и опустения. В Великую Отечественную войну многие мужчины отправились защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков.
Так же как и все жители Ингушетии, арштинцы в 1944 году подверглись неоправданному выселению в далекий Северный Казахстан, откуда многие не вернулись. Те, кому посчастливилось вернуться к своим очагам, восстановили село, мирно жили, трудились, пока не грянула война в соседней Чечне. Ведь недалеко расположен Бамут, в котором шли ожесточённые бои, ее отголоски доходили и до Аршты.
Из-за неустроенности жизни некоторая часть арштинцев покинуло село, перебираясь жить в более комфортные населенные пункты республики и ближайших регионов. Несмотря на положительную динамику последнего десятилетия, из двухсот домов до сих пор остаются пустующими более полусотни.


Всего в селе проживает чуть менее полутора тысяч жителей. В каждом подворье ютятся по две, а то и три семьи. Здесь остро стоит проблема безработицы. Все взрослое население вынуждено искать ее в крупных населенных пункта республики и других регионах страны. Уезжают самые активные, молодежь – будущее села.
В последние годы многое меняется в лучшую сторону. Построен и функционируют добротный Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, мини-стадион для игры в футбол с мягким искусственным покрытием. Налажено стабильное транспортное сообщение, три раза в день до районного центра туда и обратно ездит автобус.
Но это все мозаичное решение проблем села, а нужен комплексный подход. До сих пор не решена проблема с водопроводом. Еще в 2017 году были проведены бурильные работы, но воду так и не нашли. Было принято решение по прокладке трубопровода от сельского поселения Чемульга, на возвышенности перед селом установлен накопитель, но дальнейших работ по строительству водопровода пока не проводится.
Периодически, после ветров село остается без электроснабжения вследствие обрывов проводов ЛЭП высокого напряжения идущих через лес от подстанции в с. п. Чемульга.


Остро стоит вопрос по дошкольному учреждению. Молодые родители вынуждены возить своих детей в садик в соседнее село.
В 2016 году был отведен земельный участок под его строительство, но пока вопрос остаётся открытым.Нужен и свой Физкультурно-оздоровительный комплекс, где в свободное время подрастающее поколение смогло бы заниматься спортом.
Здесь можно было бы развивать экологический туризм. Земли этого села частично входят в зону заповедника «Эрзи». Чистый воздух, расположение вдали от дорог и промышленных центров, красота девственного леса это всё то, что может привлечь туристов, – говорит Байал Акиев.
Позитивные изменения, произошедшие за последние годы, налицо. Местные жители очень надеются на то, что и вышеперечисленные проблемы останутся в прошлом, и здесь как в старые добрые времена, жизнь будет бить ключом.

 

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *